Участникам BarnBridge DAO было приказано приостановить "всю работу", связанную с проектом, после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила о проведенном расследовании.

В сообщении от 6 июля на канале Discord платформы Дуглас Парк, юрист децентрализованной автономной организации, сообщил участникам новости.

"Я сообщаю вам, что Комиссия по ценным бумагам и биржам проводит расследование в отношении BarnBridge DAO и лиц, связанных с DAO", - сказал Парк.

pic.Twitter.com/ChsjBuGEzM

- BarnBridge (@Barn_Bridge) 7 июля 2023 г.

Чтобы "снизить потенциальную дальнейшую юридическую ответственность", Парк предложил прекратить "всю работу" над продуктами, связанными с BarnBridge - включая закрытие пулов ликвидности - и запретить частным лицам получать компенсацию за работу, вытекающую из инвестиционных усилий DAO.

Соучредитель Тайлер Уорд, которого в Discord предположительно называют "Лорд Тайлер", вскоре после этого подтвердил, что сообщение Парка было правдой в Discord BarnBridge.

Парк и Уорд не объяснили, почему SEC начала расследование в отношении BarnBridge DAO. Однако Парк объяснил, что поскольку расследование "продолжается" и "непублично", можно поделиться лишь ограниченной информацией.

В период с 30 июня по 3 июля 100% держателей токенов BarnBridge (BOND) проголосовали за предложение привлечь юридическую фирму Park & Dibadj LLP, управляющим партнером которой является Парк, в качестве юридического советника DAO "для выполнения различных юридических работ".

Было подано 213 000 голосов, и 201 000, или 94,3%, из них пришли с кошелька "barnbridge.ETH".

100% из 213 000 токенов BOND были размещены в пользу предложения. Источник: Snapshot
100% из 213 000 токенов BOND были размещены в пользу предложения. Источник: Snapshot

Время и тема предложения могут свидетельствовать о том, что SEC начала расследование в отношении BarnBridge DAO до 30 июня.

Однако некоторые члены DAO высказали подозрения по поводу этого объявления.

Один из участников Discord попросил предоставить доказательства расследования SEC и предположил, что основатели BarnBridge могут использовать его как предлог для облегчения "стратегии выхода", чтобы потенциально обмануть инвесторов.

Уорд опроверг это утверждение, заявив, что это будет "худшая продуманная попытка ковра в истории".

Другие участники восприняли новость более легкомысленно, один из них сказал, что "пора переезжать в Европу" - предполагая, что члены DAO смогут скрыться от SEC.

Другой в шутку заявил, что любой, кто будет взаимодействовать с BarnBridge, будет "застрелен" председателем SEC Гэри Генслером "в прямом эфире" - намекая на его жесткую позицию в отношении криптовалют.

Члены ДАО BarnBridge получили смешанную реакцию в Discord. Источник: Discord
Члены ДАО BarnBridge получили смешанную реакцию в Discord. Источник: Discord

BarnBridge - это кросс-платформенный протокол DeFi для управления рисками, который пытается справиться с инфляционным риском и волатильностью процентных ставок.

С момента появления этой новости цена родного токена BOND упала на 1,9% до $3,12, по данным CoinGecko. Цена токена снизилась на 98,3% с момента достижения исторического максимума в $185,7 27 октября 2020 года, и в настоящее время его рыночная стоимость составляет $29 млн.

В начале прошлого месяца SEC подала иски против двух крупнейших бирж отрасли Binance и Coinbase, утверждая, что они предлагали незарегистрированные ценные бумаги.

Сообщение о расследовании в отношении BarnBridge, DAO малого и среднего размера, может свидетельствовать о том, что регулятор ценных бумаг нацелен не только на крупнейшие организации криптовалютного пространства.

Cointelegraph обратился в SEC за комментарием, но не получил немедленного ответа.

Журнал: AI Eye: `самый большой в истории` скачок в ИИ, новые крутые инструменты, ИИ - настоящие ДАО

Источник