Нелетучие токены (НФТ) не восстановились и близко к тому уровню, который был достигнут криптовалютными рынками. Даже самые крупные коллекции в отрасли, такие как Yuga Labs` Bored Ape Yacht Club, сильно уценены.

3 июля соучредитель Reflexivity Research Уилл Клементе обнаружил, что BAYC упала на 90% от своего исторического максимума. За последние несколько дней цены на NFT, посвященные обезьянам, упали на 23% за последнюю неделю.

По данным NFT-рынка OpenSea, минимальная цена за коллекцию сейчас составляет чуть меньше 30 ETH, или около $58 440. Это звучит много, но это самая низкая цена за последний год.

Коллекция Bored Ape Yacht Club NFT упала на 90% с максимума в 600 тысяч долларов pic.Twitter.com/TZVuXFl9UZ

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 2 июля 2023 г.

Спад активности в сфере НФТ

Тем не менее, BAYC остается одной из самых популярных коллекций для торговли. По данным CryptoSlam, BAYC является крупнейшим по объему торгов за 30 дней, который, согласно отчетам, составил 48,8 млн долларов США.

В мае CryptoPotato сообщил, что трейдеры NFT продавали BAYC ниже минимальных цен, чтобы купить мемкоины PEPE.

Тем не менее, кибер-вору, известному как "Fake_Phishing182232", удалось похитить двух Apes в конце прошлой недели на сумму около 70 ETH. 1 июля Peckshield предупредил пользователей о краже BAYC #8177 и #2330, которые были быстро проданы хакером.

#PeckShieldAlert #Phishing #NFT 2 #BoredApeYachtClub #8177 #2330 были украдены #Fake_Phishing182232 и проданы за 70,44 $ETH (~$135.4K)https://t.co/sNGjfDMJfh pic.twitter.com/Q7SHMjLBaO

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 1 июля 2023 г.

BAYC - не единственная коллекция NFT, которая столкнулась с падением цен на пол.

По данным CoinGecko, NFT из коллекции Azuki упали в цене на пол за выходные. За последнюю неделю NFT Azuki упали на 63,6% - на 15,4 ETH до текущей цены 5,6 ETH.

В настоящее время Azukis втянут во внутреннюю борьбу между DAO проекта и его основателем, известным как "Zagabond".

В настоящее время CoinGecko сообщает о значительном 24-часовом падении цен на несколько известных коллекций NFT. Mutant Ape Yacht Club, DeGods и Elemental снизились на 15-20% за последние 24 часа.

Криптовалютные рынки остаются оживленными

В отличие от того, что происходит в сфере НФТ, криптовалютные рынки остаются оживленными во время утренней азиатской торговой сессии в понедельник.

Общая капитализация за день выросла на 1,1% до $1,25 трлн, поскольку BTC и ETH удерживают рост, достигнутый в июне.

Биткоин продолжает консолидироваться, поэтому в настоящее время рынки определяются такими альткоинами, как Litecoin, Polkadot, Bitcoin Cash и Avalanche.

Источник