В статье BBC сообщается, что хакеры в белых шляпах помогли одной из первых пользователей биткойнов получить доступ к ее заблокированному кошельку. Хотя история закончилась на счастливой ноте, другие люди, оказавшиеся в похожей ситуации, могли последовать их примеру, потенциально оставив себя незащищенными.

Эффективность услуг по восстановлению кошелька является спорной. И, как уже упоминалось, этот сектор заполнен сомнительными персонажами, чьи крики о мошенничестве.

Например, вопрос Quora о восстановлении биткойнов показывает множество ответов, каждый из которых рекомендует эксперта для решения проблемы. Контрольные признаки включают в себя:

  • Разговоры о мошенниках и предложение эксперта по восстановлению не один.
  • Свяжитесь с помощью адреса Gmail, а не доменного имени компании.
  • Использование копирайтинга «силовых слов», таких как легкость и счастье/самый счастливый, в контексте, который неуместен, когда реальный человек рассказывает свою историю.
  • Запутанная история о том, как эксперт спас положение.
Источник: quora.com
Источник: quora.com

При такой высокой стоимости биткойнов соблазн обратиться к «экспертам по восстановлению» вполне понятен. Но вызывает ли это неприятности?

Что случилось с ранним последователем Биткойна Рондой Камперт?

Ронда Камперт из Иллинойса впервые инвестировала в биткойн в 2013 году, купив шесть BTC по цене 80 долларов за токен.

Со временем она потратила часть токенов, но в значительной степени забыла о своих активах, как многие сделали в этот подготовительный период. Внезапно она вспомнила, что только в 2017 году биткойн достиг 20 000 долларов.

В волнении ситуации она поспешила к своему компьютеру, чтобы открыть кошелек, но обнаружила, что ее идентификатор кошелька неполный. Хотя она тщательно записала свой пароль, именно частичное «имя пользователя» блокчейна победило ее.

«Тогда я понял, что в моей распечатке пропущено несколько цифр в конце идентификатора моего кошелька. У меня был листок бумаги с моим паролем, но я понятия не имел, какой у меня идентификатор кошелька».

Только весной 2021 года, когда Биткойн достиг отметки в 50 000 долларов, Камперт стал достаточно мотивирован, чтобы попробовать еще раз. Ведь она сидела на 62400% прироста.

Можно ли взломать биткойн?

В поисках помощи она наткнулась на дуэт отца и сына по имени Крис и Чарли Брукс. Поговорив некоторое время с парнями, она почувствовала себя достаточно уверенно, чтобы сообщить те детали, которые у нее были.

Во время видеозвонка между двумя сторонами Камперт вспомнила, как Крис открыла свой бумажник в прямом эфире перед ней. Из первоначальных шести BTC, которые у нее были, в кошельке было три с половиной (175 000 долларов в то время, но меньше по сегодняшней цене, составив 153 000 долларов).

Заплатив Бруксу гонорар в размере 20%, она заплатила 10 000 долларов за учебу дочери в колледже. Остальное было переведено на аппаратный кошелек, а PIN-код «выгравирован в ее памяти».

В статье BBC не упоминается, как Бруксам удалось получить доступ к кошельку. Но, учитывая, что у Камперта был пароль кошелька, предполагается, что Брукс взломал кошелек, перепробовав все возможные комбинации отсутствующих цифр в идентификаторе кошелька.

Хотя технически это взлом, важно отметить, что не существует единого метода взлома криптокошелька.

Хотя у Камперт все сложилось хорошо, она рисковала потерять все, доверившись Бруксам. Сколько сделали что-то подобное только для того, чтобы быть обманутыми?

История Камперта подчеркивает важность особой осторожности на этапе настройки и наличия предохранителей на всякий случай. Хотя для некоторых это может быть болью, потеря состояния более огорчительна.

Источник