Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) возбудила судебное дело против криптовалютной биржи Binance, ее американской платформы и главного исполнительного директора Чангпенга Чжао, выдвинув обвинения, связанные с нарушением правил обращения ценных бумаг. Иск был подан 5 июня в окружной суд округа Колумбия.

Быстрые факты

  • Binance предъявлено 13 обвинений, включая незарегистрированные предложения и продажи токенов BNB и BUSD, а также незарегистрированную деятельность, связанную с ее продуктами Simple Earn и BNB Vault и ее ставочной программой.
  • SEC утверждает, что Binance не зарегистрировала Binance.com в качестве биржи или брокерско-дилерского клирингового агентства. Binance и BAM Trading, оператор Binance.US, предположительно не зарегистрировали американскую платформу в качестве биржи, брокера и клирингового агентства.
  • "Ответчики обогатились на миллиарды долларов США, подвергая при этом активы инвесторов значительному риску... Ответчики участвовали в многочисленных незарегистрированных предложениях и продажах ценных бумаг криптоактивов и других инвестиционных схемах", - утверждает SEC в своем иске. Обвинения также включают предполагаемую мошенническую деятельность BAM Trading и BAM Management, связанную с наблюдением и контролем за манипулятивной торговлей на платформе Binance.US, утверждая, что они "практически отсутствовали".
  • В иске также утверждается, что Binance не ограничивала американских инвесторов в использовании Binance.com. В иске утверждается, что Binance.US участвовала в "отмывочной торговле" - форме манипулирования рынком - через свою "основную нераскрытую торговую фирму Sigma Chain, занимающуюся "созданием рынка", которая якобы принадлежит Чжао.
  • SEC добивается постоянного запрета на дальнейшую деятельность Binance и Чжао, возмещения незаконно полученной прибыли с процентами и финансовых штрафов.
  • Токены, торгуемые на бирже Binance, включая BNB, BUSD, SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO, AXS и COTI, предположительно являются ценными бумагами, которые требуют регистрации и регулирования.
  • В ответ Binance и Binance.US отдельно опровергли претензии иска. Binance.US назвала обвинения SEC "последним примером регулирования через принуждение". В блоге Binance.com компания заявила, что "любые утверждения о том, что активы пользователей на платформе Binance.US когда-либо подвергались риску, просто неверны", и предположила, что действия SEC направлены на то, чтобы отвоевать юрисдикцию у других регулирующих органов, а не на защиту инвесторов.
  • Иск SEC против Binance усугубляет юридические проблемы крупнейшей в мире криптовалютной биржи. В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами подала в суд на Binance и Чжао за якобы нарушение правил торговли деривативами.
  • Криптовалютный рынок резко упал после подачи иска SEC, а биткоин упал до самой низкой отметки с марта. По состоянию на 3:30 утра в Гонконге биткоин торговался на уровне 25 521 доллара США.
  • Токен BNB на бирже также упал до самой низкой отметки с марта и был оценен в 276 долларов США.

Источник