Переписка в Твиттере между соучредителем WazirX Нишалом Шетти и генеральным директором Binance Чангпенгом "CZ" Чжао по поводу владения индийской криптобиржей привлекла много заголовков в первую неделю августа. 

По сообщениям, WazirX была приобретена Binance в 2019 году, и с тех пор индийская криптобиржа стала называться "принадлежащей Binance"; однако, к всеобщему удивлению, CZ вышел в Twitter, чтобы заявить, что процесс приобретения никогда не проходил, и Binance не владеет индийской криптобиржей.

2/ 21 ноября 2019 года Binance опубликовала сообщение в блоге о том, что она "приобрела" WazirX. Эта сделка так и не была завершена. Binance никогда - ни в какой момент - не владела акциями Zanmai Labs, компании, управляющей WazirX.

- CZ Binance (@cz_binance) 5 августа 2022 г.

CZ заявил, что Binance предоставляет услуги кошелька для WazirX только в качестве технического решения, а WazirX отвечает за все остальные аспекты работы биржи, включая регистрацию пользователей, знание своего клиента (KYC), торговлю и инициирование снятия средств.

Шетти опроверг утверждение CZ в другом твите, заявив, что Binance действительно владеет индийской криптобиржей WazirX и что материнская компания, Zanmai Labs, только оперирует парами криптовалют и индийской рупии в WazirX по лицензии Binance. С другой стороны, Binance оперирует парами криптовалюта-к-криптовалюте и обрабатывает снятие криптовалюты, что можно проверить по условиям предоставления услуг компаниями.

В течение следующих нескольких дней два соучредителя переписывались, обвиняя друг друга в искажении некоторых фактов.

2/ Первоначальная сделка включала продажу технологии WazirX (IP)

Затем эта же технология была лицензирована компанией Binance для рынка INR компании Zanmai.

Лицензирование постов:

Binance осуществляет торговлю криптовалютами, ввод/вывод криптовалют

Zanmai осуществляет торговлю INR-криптовалютами, ввод/вывод средств в INR

- Нишал (Шардеум) ⚡️ (@NischalShetty) 6 августа 2022 г.

Исходя из обмена сообщениями в твиттере между двумя соучредителями, становится ясно, что сделка по приобретению действительно имела место, но Шетти заявил, что сделка заключалась в передаче технологии, а не всей компании, и именно по этой причине технология WazirX принадлежит Binance, а Zanmai Labs работает только с парами крипто/INR, используя лицензию Binance.

Когда Cointelegraph связался с Binance, чтобы получить некоторую ясность относительно сделки по приобретению, биржа опровергла предыдущие заявления Шетти о том, что биржа управляет торговыми парами между криптовалютами. Представитель Binance сообщил Cointelegraph:

"Binance" не осуществляет торговлю криптовалютами на бирже WazirX. Биржа WazirX полностью управляется и функционирует компанией Zanmai Labs. Кроме того, хотя мы и договорились о покупке определенных технических активов и интеллектуальной собственности WazirX, это соглашение не было завершено."

В другом твите CZ утверждает, что Binance пыталась осуществить приобретение еще в феврале, но получила отказ от WazirX. Шетти снова ответил на твит, заявив, что сделка подразумевала приобретение материнской компанией Binance, но во время сделки Binance дала "двусмысленный ответ, что материнская компания находится в процессе реструктуризации".

Представитель Binance сообщил Cointelegraph: "Соглашение между Binance и Zanmai Labs заключалось в приобретении определенных активов и интеллектуальной собственности WazirX, а не доли в Zanmai Labs". Далее они добавили: "Мы запросили активы, которые должны были быть переданы нам по соглашению, но этого не произошло, и соглашение не было (и не могло быть) завершено".

WazirX, с другой стороны, считает, что решение текущей проблемы заключается либо в том, чтобы Binance выкупила индийские операции, используя свою материнскую компанию, а не случайную организацию, поскольку это может создать риск для пользователей, либо в том, чтобы Binance продала WazirX обратно.

Три года ушло на раскрытие информации о том, что сделка так и не состоялась

Основной причиной разлада между двумя компаниями, по-видимому, является расследование, проводимое индийским Управлением по исполнению наказаний (ED) в связи с предполагаемым отмыванием денег. Это расследование было проведено год назад, и, вопреки распространенному мнению, расследование сосредоточено на нарушении Закона об управлении иностранной валютой (FEMA), а не на отмывании денег.

ED направил уведомление о нарушении криптовалютной биржей WazirX закона FEMA, 1999 за операции с криптовалютами на сумму 2790,74 крор. рупий.

- ED (@dir_ed) 11 июня 2021 г.

FEMA является одним из многих нормативных актов по контролю за движением капитала, которые индийское правительство ввело в действие для предотвращения вывода капитала из страны. Согласно FEMA, физическому лицу разрешается отправлять за пределы Индии не более 250 000 долларов США в год на определенные цели. Однако из-за отсутствия регулирования криптовалютного рынка законы FEMA не распространяются на переводы криптовалют.

В результате любые пользователи, отправляющие криптовалютные переводы на сумму свыше $250 000, все равно будут нарушать законы FEMA. Похоже, что именно так обстоят дела с текущим расследованием ED в отношении WazirX. В целом, 10 других криптоплатформ находятся под аналогичным расследованием ED.

Криптоинвестиции не входят в их число. Но технически, если отправить больше установленной суммы, даже в криптовалюте, это будет нарушением FEMA. Поэтому при переводе средств на биржу, которая не имеет индийского домициля, это рассматривается как нарушение правил FEMA.

Расследование годичной давности снова попало в заголовки газет в 2022 году, после чего ED заморозило активы биржи на сумму 8,1 млн долларов. ED утверждал, что не смог найти на цепочке записи о транзакциях на миллионы долларов. Однако WazirX опровергла заявление ED и заявила, что у нее есть записи по каждой транзакции.

Внецепочечные транзакции, на которые ссылается ED, представляют собой прямые переводы между WazirX и Binance, функция, введенная двумя сторонами в рамках партнерства. Эта функция позволяет переводить активы между двумя биржами без уплаты комиссии за перевод.

WazirX в своем официальном заявлении утверждает, что вокруг внецепочечных переводов возникло серьезное недоразумение. Криптобиржа заявила, что пресс-релиз ED пытается представить эти переводы как таинственные и неотслеживаемые, в то время как на самом деле воспользоваться услугами могут только KYC-пользователи платформы. Таким образом, вопрос о неотслеживаемых средствах не стоит, и WazirX заявила, что уверена в том, что докажет неправоту ED в суде.

pic.twitter.com/9GzoNF61yi

- WazirX: Индия Ка биткоин-биржа (@WazirXIndia) 9 августа 2022 г.

В конечном итоге Binance закрыла прямой мост между двумя платформами 11 августа и заранее уведомила своих пользователей, напомнив им, что они по-прежнему могут переводить средства на WazirX, используя стандартные переводы кошелька.

Хотя и Binance, и WazirX заверили в полном сотрудничестве со следствием, источник, знакомый с вопросом и пожелавший остаться неизвестным, сообщил Cointelegraph, что расследование напугало Binance, что в итоге привело к выпаду. Позже Binance подтвердила Cointelegraph, что расследование ED вынудило ее проинформировать своих пользователей. Представитель Binance рассказал Cointelegraph о возникших проблемах:

"У нас возникли проблемы с Zanmai Labs. Мы пытались работать с ними, чтобы найти решение в течение некоторого времени. Недавние новости о расследованиях и уведомлениях ED в отношении Zanmai также являются существенным событием. Мы посчитали необходимым прояснить это в интересах защиты пользователей".

Повлияет ли сага о Binance-WazirX на индийских криптоинвесторов?

Сага о Binance-WazirX вызвала панику среди индийских инвесторов, которые пользовались WazirX. Многие из этих трейдеров ликвидировали свои активы сразу после того, как между двумя соучредителями разгорелась словесная война. Настроение только ухудшилось, и CZ побудил пользователей перевести свои активы на Binance.

WazirX сообщила Cointelegraph, что после твитов были некоторые признаки ликвидации и перемещения средств, но после заверения пользователей, что их средства будут в безопасности, биржа заявила, что тенденция пошла на спад.

Индийские криптопредприниматели считают, что, независимо от того, кто виноват, шквал слов в социальных сетях действительно повлиял на доверие инвесторов. Сатвик Вишванат, соучредитель индийской криптовалютной биржи Unocoin, сказал Cointelegraph, что "подобная перепалка влияет на криптовалютный рынок, включая его инвесторов". Он добавил далее:

"Подобные действия на криптовалютном рынке производят негативное впечатление на всю экосистему, но проблема кажется обратимой. Либо они должны завершить транзакцию, либо отменить ее и публично назвать владельцев. Прозрачность - вот ключ, которого здесь, похоже, не хватает".

Индийская крипто-экосистема процветала до сих пор и за последние несколько лет породила несколько крипто-единорогов, однако после введения в этом году 30%-ного налога на криптовалюты и 1%-ного налогового вычета у источника, объем торгов на основных индийских крипто-биржах резко сократился. Введенные налоговые правила не только отпугнули индийских инвесторов, но и заставили нескольких ведущих поставщиков криптоуслуг искать более дружественные криптовалютам юрисдикции.

Центральный банк Индии всегда призывал к запрету на использование криптовалют в любой форме, а центральное правительство со временем меняло свою позицию, не предлагая никакой нормативной базы. На фоне растущих сложностей в индийской криптоэкосистеме многие эксперты рынка считают, что нынешняя сага Binance-WazirX может быть использована индийскими правоохранительными органами и центральным банком для создания аргументов против регулирования криптовалют.

Источник