Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance удалила Banco de Venezuela в качестве способа оплаты на своем сервисе пиринговой торговли (P2p). Это произошло вслед за аналогичными действиями в отношении российских банков, попавших под санкции на прошлой неделе, и, вероятно, является частью усилий по соблюдению международных финансовых санкций.

По сообщениям венесуэльских пользователей, на этой неделе Banco de Venezuela исчез из опций P2P-платежей, последовав за серией подобных удалений российских банков компанией Binance. Очевидной причиной такого шага стало сообщение Wall Street Journal от 24 августа об участии биржи в обходе международных финансовых санкций.

Banco de Venezuela является одним из крупнейших финансовых институтов страны - по имеющейся статистике конца 2000-х годов, он занимал третье место с долей местного рынка более 11%. В 2009 г. он был продан государству частной холдинговой компанией Grupo Santander за сумму около 1 млрд. долл. Санкции в ответ на подавление протестов 2014 и 2017 годов были введены против государственных чиновников Венесуэлы и аффилированных с ними учреждений Министерством финансов США в 2018 и 2019 годах.

Как сообщают местные СМИ, в списке P2P-платформы Binance остаются такие частные венесуэльские банки, как Banesco, Banplus, BBVA Provincial и др.

Недавний всплеск осведомленности о включении банков, находящихся под санкциями, в криптовалютные P2P-платежи стал известен на прошлой неделе, когда издание WSJ обнаружило, что Тинькофф Банк и Сбербанк представлены в качестве методов перевода на Binance. В тот же день Тинькофф и Сбербанк перестали отображаться на платформе Binance P2P, хотя опции, окрашенные в "желтый" и "зеленый" цвета, соответствующие их фирменным цветам, остались. 25 августа журналисты подтвердили, что банки, попавшие под санкции, были полностью исключены из списка, сославшись на представителя Binance.

28 августа две другие крупные криптовалютные биржи, OKX и Bybit, вслед за Binance исключили российские банки, попавшие под санкции, из числа своих платежных систем.

Журнал: Нужно ли запретить выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Источник