Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance Holdings Ltd. в среду опровергла информацию о том, что она продолжает содействовать выводу значительного объема российских средств за рубеж посредством криптовалютных транзакций, несмотря на противоречивое утверждение The Wall Street Journal, опубликованное во вторник.

Быстрые факты

  • В отчете WSJ утверждается, что Binance по-прежнему обслуживает "значительные" объемы торгов российскими рублями, помогая клиентам переводить средства из банков, попавших под санкции, на баланс платформы через посредников. В подтверждение этого утверждения приводятся данные с сайтов Binance, скриншоты пользователей и сообщения в официальных чат-группах.
  • В сообщении говорится, что платформа способствует одноранговым сделкам по обмену российских рублей на криптовалюты, в которых участвуют банки, внесенные в черный список в США, в том числе Росбанк и Тинькофф Банк.
  • Представитель Binance, выступивший в среду в социальной сети Telegram, опроверг это заявление.
  • "Доступ к покупке и продаже USD и EUR на P2p-платформе Binance для граждан России, а также любых лиц, проживающих в России, независимо от гражданства, запрещен", - заявили они. "Мы не имеем никаких отношений ни с какими банками, ни в России, ни в других странах, в связи с нашей программой P2p".
  • В мае Министерство юстиции США начало расследование в отношении Binance по факту предоставления российским пользователям возможности обхода санкций для доступа к платформе. Министерство юстиции США пока не выдвинуло обвинений и не объявило о результатах расследования.

Источник