Криптовалютная биржа Binance удалила "желтый" и "зеленый" варианты оплаты из своего пирингового сервиса после критики за использование этих кодовых слов для обозначения попавших под санкции российских банков, подтвердил 25 августа Cointelegraph.

Поиск метода оплаты по кодовым словам с цветовой тематикой не дает результатов. Источник: Binance.
Поиск метода оплаты по кодовым словам с цветовой тематикой не дает результатов. Источник: Binance.

Одноранговый обменный сервис Binance представляет собой доску объявлений, позволяющую пользователям предлагать покупку или продажу криптовалюты. Он также функционирует как служба депонирования криптовалют. Однако, в отличие от основной биржевой платформы Binance, фиатные платежи здесь осуществляют сами пользователи, и фиатные деньги не проходят через серверы Binance.

22 августа газета The Wall Street Journal сообщила, что Binance включила в список способов перевода средств попавшие под санкции российские банки, такие как Тинькофф и Росбанк. Это вызвало критику, что Binance может нарушать санкции, поддерживая эти банки в качестве способов оплаты.

24 августа многие российские СМИ сообщили о том, что Binance исключила эти банки из списка своих платежных систем. Однако эти банки вновь появились в виде кодовых слов "желтый" и "зеленый", причем "желтый" обозначал находящийся под санкциями банк "Тинькофф", а "зеленый" - находящийся под санкциями банк "Росбанк".

25 августа газета The Wall Street Journal сообщила, что банки, попавшие под санкции, были исключены из списка. В сообщении приводились слова представителя Binance о том, что банки были исключены из списка после того, как биржа узнала, что владельцы счетов используют сервис для обхода санкций. "Мы регулярно обновляем наши системы, чтобы обеспечить соответствие местным и глобальным нормативным стандартам", - заявил представитель биржи. "Когда нам указывают на недостатки, мы стараемся устранить их в кратчайшие сроки".

В тот же день Cointelegraph подтвердил, что "желтый" и "зеленый" способы оплаты были удалены. Для конвертации российских рублей в криптовалюту по-прежнему доступны 16 способов оплаты, в том числе Райффайзенбанк, Банк Русский Стандарт, Payeer, Adv Cash и другие. А вот Тинькофф и Росбанк в списке отсутствуют, как и их эквиваленты с кодовыми словами.

Несмотря на их официальное удаление, Cointelegraph обнаружил, что пользователи Binance P2p по-прежнему размещают объявления о продажах с использованием "зеленого банка" в качестве способа оплаты. Эти пользователи указывают в поле "способ оплаты" другие способы, например, Банк Русский Стандарт или Ак Барс Банк, но затем в "условиях рекламодателя" прямо указывают, что они будут принимать переводы только с использованием "зеленого банка".

Пользователь, разместивший P2P-продажу на Binance, требует выплат "только зеленому банку". Источник: Binance.
Пользователь, разместивший P2P-продажу на Binance, требует выплат "только зеленому банку". Источник: Binance.

Таким образом, пользователи получили возможность продолжать использовать Binance P2P для продажи криптовалюты через санкционированные способы оплаты.

Пиринговые криптовалютные площадки вызывают неоднозначную реакцию с момента своего появления. Сторонники утверждают, что эти площадки необходимы для предотвращения цензуры государственных платежей, а противники говорят, что они используются преступниками для перемещения незаконных средств.

До 2023 года одной из самых популярных пиринговых площадок был LocalBitcoins. Однако в начале этого года она была закрыта, в связи с чем некоторые пользователи перешли на P2P-биржу Binance.

25 августа соучредитель компании Paxful Рэй Юссеф заявил, что P2P-рынки все еще слишком централизованы и уязвимы для закрытия правительствами. Он работает над созданием нового рынка под названием "Civ Kit", который, по его словам, будет гораздо сложнее закрыть для правительств.

Источник