Значительный отток средств, принадлежащих Binance, вызвал сегодня тревогу в криптовалютном сообществе.

Согласно твиту от Whale Alerts, биржа вывела более 127 000 BTC за одну транзакцию, поместив монеты на анонимный адрес кошелька.

🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 🚨 127,351 #BTC (2,062,504,721 USD) переведено с #Binance на неизвестный кошелекhttps://t.co/zNYPuJuoRe

- Китовая тревога (@whale_alert) 28 ноября 2022 г.

Конечно, следовало ожидать, что, учитывая обстоятельства, в обществе будет царить нервозность и страх. Поскольку биржи поспешили провести собственные проверки резервов, а некоторые компании перевели большие суммы денег в частные кошельки перед закрытием, вероятность того, что будут думать о худшем, была более чем оправдана.

Таинственный ход был призван доказать прозрачность Binance.

Однако вскоре после этого генеральный директор Binance пояснил, что это была всего лишь проверка, проведенная независимым аудитором, чтобы доказать, что биржа действительно контролирует токены, о которых заявляла:

Это является частью аудита доказательств резервирования. Аудитор требует, чтобы мы отправили определенную сумму себе, чтобы показать, что мы контролируем кошелек. А остальная сумма отправляется на Change Address, то есть на новый адрес. В этом случае входной tx большой, как и Change. Игнорируйте FUD! https://t.co/36wUPphIZk pic.Twitter.com/2NkH5L5J9j

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 28 ноября 2022 г.

Разъяснение CZ успокоило спекулянтов, остановив резкое падение более чем на 5%, наблюдавшееся в час ночи по Гринвичу.

Свечи BNBUSDT на 1 часе. Источник: Tradingview

Binance выполнила доказательство, переведя ровно 127 351 биткоин, что эквивалентно примерно 2 миллиардам долларов США на момент написания этой статьи. Анонимный кошелек, на который поступили средства, также принадлежал бирже.

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа отмечает, что ей пришлось провести этот тест, чтобы обеспечить прозрачность и подтвердить абсолютный контроль над своими активами. Аудитор стремился доказать, что Binance действительно смогла перевести большую сумму денег без ущерба для своей работоспособности.

Доказательство резервов и необходимость восстановления доверия

В связи с крахом FTX несколько бирж подали отчеты о платежеспособности, чтобы доказать, что средства их пользователей защищены.

И методы были разными. Если Binance изначально предпочла использовать исключительно деревья Меркла, то другие, например, Grayscale, категорически отказались от проведения этой процедуры по соображениям безопасности. Однако другие, такие как мексиканская биржа Bitso, опубликовали свою собственную версию расширенного доказательства или резервов, пообещав при этом принять другие меры для повышения надежности, включая тесты с нулевым знанием, внешний аудит, беседы с регуляторами и публикацию периодических отчетов.

Но есть и критики нынешних реализаций тестирования резервов. Самый свежий пример - бывший генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл, который раскритиковал неспособность Binance провести внешний аудит и включить обязательства в свои отчеты.

Мне жаль, но нет. Это не PoR. Это либо невежество, либо намеренное введение в заблуждение.

Дерево Меркла - это просто размахивание руками без аудитора, который убедится, что вы не включили счета с отрицательным балансом. Отчет об активах не имеет смысла без обязательств. https://t.co/b5KSr2XKLB

- Джесси Пауэлл (@jespow) 25 ноября 2022 г.

Даже несмотря на все эти усилия, доверие, похоже, снижается. Аппаратные кошельки сообщают о рекордных продажах, централизованные криптовалютные биржи управляют меньшим объемом средств, а кошельки с самостоятельным хранением растут.

Источник