Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, объявила, что покинет российский рынок, продав свой бизнес конкурирующей бирже CommEx.

Согласно сообщению в блоге, ведущая криптовалютная биржа договорилась с CommEx обеспечить плавный процесс отключения российских пользователей, который, как ожидается, займет до года.

Binance продаст российский бизнес

Binance отметила, что миграция активов пользователей будет упорядоченной, поскольку она будет сотрудничать с CommEx, чтобы информировать затронутые стороны о процессе. Это также позволит пользователям, завершившим процедуру регистрации «знай своего клиента», перенаправляться на CommEx, который был запущен только 26 сентября.

Криптоторговая платформа не раскрыла финансовые детали сделки, но сообщила, что продажа бизнеса приведет к полному уходу с российского рынка. У Binance не будет постоянной доли доходов от продажи, и у нее не будет возможности выкупить доли в бизнесе.

Binance закроет все российские обменные сервисы и бизнес-направления в ближайшие несколько месяцев, обеспечивая при этом плавный процесс миграции пользователей.

«Глядя в будущее, мы понимаем, что работа в России несовместима со стратегией соответствия Binance. Мы по-прежнему уверены в долгосрочном росте индустрии Web3 по всему миру и сосредоточим нашу энергию на более чем 100 других странах, в которых мы работаем», — сказал Ной Перлман, директор по соблюдению нормативных требований Binance.

Полный выход

Последнее событие произошло через месяц после того, как представитель Binance сообщил The Wall Street Journal, что криптофирма рассматривает возможность выхода с российского рынка из-за соблюдения западных санкций.

Binance столкнулась с негативной реакцией со стороны нескольких агентств США, включая Министерство юстиции, по поводу потенциальных нарушений санкций страны против России после ее вторжения в Украину.

В августе фирма ограничила свои российские услуги одноранговой торговли, удалив некоторые попавшие под санкции финансовые учреждения из вариантов оплаты на платформе. Binance также ввела ограничения на использование фиатных валют для своих российских пользователей.

Между тем, генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заверил держателей Binance Coin (BNB), пострадавших от выхода из России, что они продолжат пользоваться 25% скидкой на комиссию за торговлю на CommEx.

Источник