Binance, ведущая в мире криптовалютная биржа по ежедневному объему торгов, столкнулась с быстрой чередой запретов на свою деятельность в трех различных юрисдикциях: Онтарио в Канаде, Японии и Великобритании. Пока пострадавшие пользователи приспосабливаются к этим быстротечным событиям, платформа, похоже, активизирует свои усилия по соблюдению международных нормативных требований - в частности, так называемого "правила путешествий", формирующего индустрию.

Правило путешествий, введенное Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), требует от регуляторов и поставщиков виртуальных активов (VASP) - включая криптобиржи, кастодиальных провайдеров и внебиржевые торговые дески - собирать и передавать данные клиентов во время транзакций. Правило вступило в силу в 2020 году и в целом повторяет требования, уже действующие в отношении передатчиков денег в таких странах, как США, где передатчики денег обязаны регистрировать идентифицирующую информацию обо всех сторонах, участвующих в переводе средств между финансовыми учреждениями.

Однако соблюдение этого правила было затруднено для многих криптобирж по всему миру из-за расхождений между различными странами в конкретном применении системы FATFs. По этой причине Binance, следуя примеру других VASP, решила внедрить специализированный инструмент, разработанный криптоаналитической компанией CipherTrace, который был адаптирован для решения некоторых проблем, с которыми сталкиваются VASP. 

Названный "Traveler" в честь правила, для которого он был разработан, инструмент продолжает долгосрочную работу CipherTraces над информационной архитектурой правила путешествий с открытым исходным кодом и предназначен для проведения проверки контрагента на соответствие требованиям FATF. Генеральный директор компании Дэйв Джеванс заявил, что CipherTrace "уверена, что Traveler поможет Binance продолжать соответствовать самым высоким стандартам глобального соответствия требованиям по борьбе с отмыванием денег, особенно по мере ужесточения регулирования VASP в юрисдикциях по всему миру". Он добавил, что решение направлено на обеспечение соответствия требованиям AML "без ущерба для безопасности и непрерывности работы". 

Traveler призван упростить проверку транзакций со стороны VASP путем автоматической идентификации переводов между VASP и VASP, а также VASP-получателя. Инструмент предназначен для обеспечения того, чтобы конфиденциальная, личная и идентифицируемая информация, связанная с подтвержденными криптовалютными транзакциями, оставалась конфиденциальной и передавалась только между учреждениями, которые сами соответствуют правилу путешествий. Используя зашифрованную, взаимно аутентифицированную инфраструктуру, Traveler также выдает цифровые сертификаты Know Your Customer VASP и автоматизирует прием и проверку новых контрагентов VASP, в том числе в юрисдикциях, которые еще не внедрили требуемые правила обмена информацией.

Как сообщалось, первое регулятивное действие, направленное против операций Binance в этом месяце, было предпринято 25 июня в Японии, где Агентство финансовых услуг вынесло предупреждение бирже, обвинив компанию в том, что она предлагает свои услуги японским пользователям без необходимой регистрации. В тот же день Binance объявила, что прекратит предоставлять услуги пользователям, находящимся в Онтарио, где регулятор был чрезвычайно активен в проверке и принятии мер против криптовалютных компаний за их деятельность. 

Вскоре после этих событий Управление по финансовому поведению Великобритании приказало Binance прекратить всю регулируемую деятельность в стране. В настоящее время клиенты Binance в Великобритании не могут воспользоваться популярным сервисом Faster Payments для вывода британских фунтов с платформы.

Источник