Одна из крупнейших аптечных сетей Украины - ANC Pharmacy - объединила усилия с Binance, чтобы дать клиентам возможность оплачивать медицинские товары и принадлежности в криптовалютах. 

За последние несколько месяцев биржа неоднократно предоставляла свои услуги пострадавшей от войны стране. Вскоре после начала российской "специальной военной операции" она передала Украине цифровые активы на сумму 10 миллионов долларов и ввела криптокарту, предназначенную для украинских беженцев.

Покупка таблеток в криптовалюте

Аптека ANC объявила о том, что клиенты могут приобретать медицинские товары в цифровых валютах вместо фиатных. Для этого необходимо оформить заказ на официальном сайте компании. 

Инициатива стала возможной после сотрудничества с крупнейшей в мире криптовалютной платформой - Binance. Пользователи могут загрузить приложение обмена, выбрать определенный товар, оплатить счет с помощью Binance Pay и забрать лекарство в любом удобном месте ANC.

"Прежде всего, технология Binance Pay становится доступной в аптеках Киева. Мы заботимся о вашем здоровье, а вы заботитесь о своей криптовалюте", - объявила компания.

Binance одной из первых начала финансовое стимулирование Украины после вторжения путинских войск в страну в феврале прошлого года. Она распределила криптовалюту на сумму 10 миллионов долларов в поддержку местных жителей, пострадавших от военного конфликта, и создала веб-портал для пожертвований под названием Ukraine Emergency Relief Fund. 

Он собрал почти 2 936 BTC (на момент написания этих строк), что составляет почти 50 миллионов долларов.

Торговая площадка также сотрудничает с поставщиком финансовых услуг - Contis - для выпуска криптокарты Binance Refugee Crypto Card. Она позволяет уезжающим украинцам совершать операции с цифровыми активами и осуществлять платежи в торговых точках в Европейской экономической зоне, которые принимают криптовалютные расчеты.

Жесткая позиция в отношении русских

Первоначально Binance не хотела замораживать счета клиентов из России, утверждая, что многие из них не имеют отношения к войне в Восточной Европе.

Жесткие денежные санкции, которые ЕС ввел против России в апреле, изменили тенденции, и платформа ограничила свои услуги для российских резидентов, чьи крипто-холдинги превышают стоимость 10 000 евро.

Она также прекратила действие счетов некоторых лиц, связанных с высокопоставленными российскими политиками. В качестве примера можно привести Елизавету Пескову (дочь пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова) и Полину Ковалеву (падчерицу министра иностранных дел Сергея Лаврова).

Источник