Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance исключила российские банки, попавшие под санкции, из своего сервиса пиринговой торговли (P2p), сообщила в пятницу газета Wall Street Journal.

Быстрые факты

  • Как сообщается, P2P-сервис Binance прекратил обработку транзакций с участием пяти российских банков, включенных в "черный список". По данным Wall Street Journal, несмотря на то, что в апреле 2022 года биржа начала ограничивать для граждан России торговлю криптовалютами и депозиты, а в марте 2023 года запретила российским пользователям совершать P2P-транзакции в евро и долларах США, биржа по-прежнему позволяла проводить рублевые транзакции через организации, попавшие под санкции, в частности, Сбербанк и Тинькофф Банк.
  • На P2P-платформе Binance варианты оплаты через Сбербанк и Тинькофф Банк были обозначены "зеленым" и "желтым" цветом вместо названий учреждений, сообщает РБК. Впоследствии эти кодовые обозначения были удалены с платформы.
  • Торговые платформы P2P по своей сути позволяют пользователям совершать сделки напрямую, минуя централизованные криптовалютные биржи. Это может усложнить применение санкций, поскольку P2P-биржи зачастую фиксируют меньше деталей транзакций, как отмечает американский аналитический центр Центр стратегических и международных исследований.
  • Это событие произошло через несколько дней после того, как на прошлой неделе в Wall Street Journal появилось отдельное сообщение о том, что платформа способствовала переводу денежных средств за рубеж для российских организаций.
  • В соответствии с политикой Binance стремится неукоснительно соблюдать глобальные санкционные правила и применяет санкции в отношении лиц, организаций, организаций и стран, внесенных в "черный список" международного сообщества, отказывая таким субъектам в доступе к платформе Binance", - заявил в понедельник "Форкасту" представитель Binance, ссылаясь на решение биржи исключить попавшие под санкции российские банки из своей P2P-платформы.
  • Binance сталкивается с растущими проблемами в сфере регулирования, в том числе в США, где Министерство юстиции, как сообщается, расследует вопрос о том, не использовалась ли криптобиржа незаконно для помощи российским организациям в обходе американских санкций. Кроме того, против платформы выдвинуты обвинения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с предполагаемыми нарушениями законодательства о ценных бумагах.
  • В то же время дубайская биржа Bybit приостановила рублевые транзакции через российские банки, попавшие под санкции, включая Сбербанк и Тинькофф Банк, о чем в минувшую пятницу сообщило Web3-ориентированное новостное издание BeInCrypto.

Источник