Ранее этим летом Binance была вынуждена свернуть операции в Бельгии из-за предупреждения FMSA, главного финансового регулятора страны.

Предыдущий спор с регулирующим органом

Предупреждение АФН, по мнению регулятора, совершенно не связано с юридическим спором, который в настоящее время ведется по ту сторону пруда.

Вместо этого надзорный орган выразил обеспокоенность по поводу практики Binance предлагать услуги обмена и хостинга кошельков в странах, не входящих в ЕЭЗ, что открывает двери для отмывания денег и другой незаконной деятельности, по данным FMSA.

«Фирмам, регулируемым законодательством страны, которая не является членом Европейской экономической зоны, запрещено предлагать или предоставлять на территории Бельгии в рамках профессиональной деятельности […] услуги по обмену виртуальных валют и легальных валют или услуги депозитарного кошелька. Несоблюдение этого запрета влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 136 Закона Бельгии о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма».

В результате FMSA приказало Binance немедленно прекратить операции в Бельгии и передать все соответствующие криптографические ключи местным организациям и клиентам.

Чтобы продолжать предоставлять услуги бельгийским пользователям, желающим продолжать вести дела с Binance, биржа направила своих клиентов в свое польское подразделение, которое полностью зарегистрировано в местных органах власти.

Биржа теперь считается соответствующей

Однако в этом больше нет необходимости, поскольку Binance снова получила зеленый свет на работу в Бельгии.

Бельгийский филиал биржи теперь будет принимать новых пользователей и предлагать большинство услуг клиентам, которые согласились с последней версией Условий обслуживания.

Отличные новости для нашего бельгийского сообщества 🇧🇪

Мы возобновили регистрацию и доступ к продуктам и услугам #Binance в Бельгии. https://t.co/IActiqYMjm

— Бинанс (@binance) 25 сентября 2023 г.

Неясно, какие именно изменения были внесены в Условия обслуживания и внутреннюю работу Binance Belgium, чтобы обеспечить соблюдение требований бельгийских властей.

К счастью, предварительный просмотр бельгийского портала не выявил серьезных различий. Весьма вероятно, что основные изменения в серверной части просто обеспечили хранение активов полностью на территории ЕС. Реактивация платформы все еще продолжается, поскольку некоторые пользователи сообщают о проблемах с сайтом из-за географического местоположения.

Хотя Binance одержала небольшую победу, убедив местных регуляторов ЕС в своем соблюдении требований, фирме все еще предстоит тяжелая битва в судах США, где Binance US и ее генеральный директор были обвинены в ненадлежащем поведении.

Binance US уже попыталась снять все обвинения и готова к долгой и упорной борьбе.

Источник