Как сообщило в понедельник местное новостное издание The Economic Times, Binance планирует отменить внецепочечные переводы средств с индийской криптовалютной биржей WazirX 11 августа - хотя пользователи по-прежнему смогут вводить и выводить средства с помощью стандартного процесса вывода и ввода средств между двумя биржами.

За три дня до этого Управление по обеспечению соблюдения законодательства Индии заявило, что WazirX "активно помогала примерно 16 обвиняемым финтех-компаниям в отмывании преступных доходов с помощью криптовалют", и впоследствии заморозило 8,1 млн долларов на банковских балансах, связанных с биржей. 

Одновременно продолжается спор о том, является ли Binance владельцем биржи или нет. В прошлую пятницу Чангпенг Чжао (CZ), генеральный директор Binance, заявил, что Binance не владеет долей в материнской компании WazirX - Zanmai Labs, и уточнил, что предполагаемое приобретение WazirX компанией Binance 21 ноября 2019 года так и не было завершено. 

Однако в твите от 5 апреля 2021 года Чжао перепостил следующее заявление из The Financial Express: 

"Индийская криптобиржа WazirX, принадлежащая Binance, преодолела отметку в 200 миллионов долларов в ежедневном объеме торгов; в 2021 году она планирует получить 1 миллиард долларов".

В аналогичном сообщении Нишал Шетти, основатель WazirX, утверждает, что WazirX была приобретена компанией Binance, причем последняя участвовала в таких операциях, как торговля парами криптовалют, обработка снятия криптовалют и тому подобное. Кроме того, Шетти утверждал, что Binance владела доменным именем WazirX, имела root-доступ к ее серверам и контролировала все криптоактивы и торговую прибыль WazirX. 

Генеральный директор Binances CZ категорически отрицает подобные заявления, заявляя: 

"Binance" предоставляет услуги кошелька для WazirX только в качестве технического решения. Существует также интеграция с использованием внецепочечного tx для экономии на сетевых комиссиях. WazirX отвечает за все остальные аспекты работы биржи WazirX, включая регистрацию пользователей, KYC, торговлю и инициирование снятия средств.

В последнее время WazirX оказался втянутым в ряд противоречий. В прошлом году Управление по обеспечению соблюдения законов Индии уже проводило расследование в отношении биржи в связи с обвинениями в несоблюдении мер по борьбе с отмыванием денег. В начале этого года правительственные чиновники из Центрального комитета по налогам и сборам и Центрального акцизного комитета изъяли у биржи средства на сумму 6,62 миллиона долларов после обнаружения уклонения от уплаты налогов на торговые комиссии.

Источник