Криптовалютная биржа Binance продолжает вводить все новые ограничения для российских клиентов на своей одноранговой торговой платформе (P2p).

Компания Binance P2P запретила российским резидентам использовать любые другие фиатные валюты, кроме российского рубля (RUB), сообщил Binance 27 августа в своем Telegram-канале.

Российским клиентам Binance, проживающим за пределами страны, также запрещено использовать такие валюты, как рубль, евро (EUR), доллар США (USD) и украинская гривна (UAH).

Для того чтобы использовать российский рубль на Binance P2P, необходимо пройти российскую верификацию Know-Your-Customer (KYC) и одновременно проживать в России, заявила биржа.

"Мы приносим извинения за причиненные неудобства. Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в связи с этим обновлением, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки клиентов Binance", - отметили в Binance. Это сообщение привлекло внимание российских пользователей Binance: на момент написания статьи пост в Telegram собрал около 700 комментариев пользователей.

Судя по многочисленным комментариям, новые ограничения коснулись в основном россиян, проживающих в других странах и нуждающихся в конвертации своих рублей из российских банков в другие валюты с помощью P2P-сервиса Binance.

Например, один из предполагаемых P2P-пользователей Binance столкнулся с трудностями при покупке Tether (USDT) за рубли у попавшего под санкции банка "Тинькофф Банк". "Мой счет верифицирован за границей", - отметила предполагаемая пользовательница, добавив, что ей необходимо перевести свою российскую зарплату в Швейцарию.

"Если вы находитесь в Швейцарии, то должны получать зарплату во франках", - прокомментировал один из пользователей Telegram. Другой предполагаемый пользователь Binance P2P также столкнулся с проблемами при переводе рублей в Казахстан.

"Я нахожусь в Казахстане почти год, живу и работаю здесь. Но иногда мне нужно переводить деньги из Российской Федерации, поэтому уже год я покупаю USDT за рубли и продаю их за казахстанские тенге", - написал пользователь в чате со службой поддержки Binance. Пользователь пожаловался на то, что после 25 августа не может совершать такие операции.

Источник: Telegram
Источник: Telegram

В ответ на жалобу менеджер по работе с клиентами Binance отметил, что для использования рублей на Binance пользователям необходимо выполнить все три требования, включая предоставление российского KYC, российского гражданства и российского подтверждения адреса.

В компании Binance не уточнили, связаны ли последние ограничения для российских граждан с западными санкциями или с новыми ограничениями в отношении фиатных валют, принятыми российским правительством на фоне падения курса рубля.

По сообщениям местных СМИ, банки вводят массовые ограничения на фиатные депозиты и переводы, включая 50%-ные комиссии за операции с долларами США, на фоне обвала рубля до 100 руб. по отношению к доллару США в середине августа.

Компания Binance не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Последние ограничения со стороны Binance присоединились к ряду других мер, направленных против российских пользователей. Так, 25 августа Binance исключила из списка доступных платежей на своей P2P-платформе российские банки, попавшие под санкции, такие как "Тинькофф" и "Росбан".

Новость появилась всего через несколько дней после того, как Binance стала рекламировать свои услуги на одном из крупнейших российских YouTube-каналов vDud, который ведет Юрий Дудь.

Журнал: Зал пламени: Crypto Banter`s Ran Neuner говорит, что Ripple "отвратительна", а также дает советы ZachXBT

Источник