26 октября криптогигант Binance анонсировал Binance Oracle - новый сервис, который будет собирать, проверять и передавать внецепочечные данные смарт-контрактам, работающим на BNB Chain.

Компания утверждает, что Oracles обеспечит "более надежное, безопасное и точное решение по поиску данных для смарт-контрактов".

Новая услуга, которая будет запущена в этом месяце, позволит существующим Web3 DApps и партнерам BNB Chain получить доступ к источникам данных oracle. Компания подтвердила, что более десяти проектов уже интегрировались с сетью Binance Oracle.

Новый продукт: #Binance Oracle - обогащение экосистемы цепочки #BNB.https://t.co/31tVtxMSa9

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 26 октября 2022 г.

Конкурировать с цепной линией?

Chainlink в настоящее время является стандартным поставщиком децентрализованных оракулов данных, и его сообщество уже начало копать дыры в предложении Binance. 27 октября `ChainLinkGod` задался вопросом, зачем кому-то запускать централизованный ценовой оракул в 2022 году, добавив:

"Документация и маркетинг пытаются сделать его *кажущимся децентрализованным*, но данные предоставляются и подписываются самой компанией Binance. Это создает единую точку отказа для dApps и подвергает риску средства пользователей".

Binance заявила, что ее сервис oracle будет первоначально поддерживать индексные цены на самые популярные цифровые активы, причем данные будут поступать с нескольких централизованных бирж.

Кроме того, она будет использовать собственную схему пороговой подписи, которая подписывает отдельные потоки данных для предотвращения единых точек отказа.

"Подлинность данных также постоянно проверяется с помощью открытого ключа Binance", - говорится в заявлении, подтверждающем централизацию процесса.

Binance продолжает отходить от бизнес-модели криптобиржи, осваивая другие области индустрии. Ранее в этом месяце Binance Pool объявил о проекте кредитования на сумму 500 миллионов долларов США для поддержки сектора майнинга биткоина.

Binance также укрепляется на рынке стейблкоинов: на этой неделе ее собственное предложение BUSD выросло до рекордно высокого уровня - более 20 миллиардов долларов.

Ценовой прогноз BNB

Родной токен биржи, BNB, был относительно ровным в течение дня, с небольшим приростом в 1,1%. На момент написания статьи BNB торговался по цене $289,5, согласно данным CoinGecko.

За последние несколько дней он вырос вместе с остальным криптовалютным рынком, прибавив 6,6% за последнюю неделю. Однако BNB, как и его собратья, снизился на 58% по сравнению с историческим максимумом мая 2021 года в 686 долларов. Тем не менее, падение было не таким сильным, как у некоторых криптоактивов с высокой капитализацией, которые потеряли более 80% с момента своего пика.

Источник