Введите Чанпэн Чжао AKA CZ. Споры вокруг Web3, которые затеял Джек Дорси, не прекращаются. Крипто-Twitter горит горячими дублями и убийственными отзывами. Пришло время выйти на ринг генеральному директору Binance. Он делает это окольными путями, защищая идею предпринимателей, создающих новые монеты. Фактически, можно утверждать, что он не говорит о предмете, который поднял Дорси. Однако выпуск монет - важная часть Web3. А затем название.

«Одна монета, чтобы править всеми? Или миллионы монет?» Статья явно идет в корень дискуссии. Выбран ли биткойн или мы будем жить в среде с несколькими блокчейнами? Очевидно, что CZ склоняется к миллионам монет. Его империя Binance зависит от торговли; и чем больше монет, тем больше транзакций. Но это не относится к делу, реальный вопрос в том, может ли CZ обосновать создание монеты? Посмотрим, что скажет этот мужчина.

CZ использует BNB в качестве примера

Прямо от ворот, Чехия

«Если вы посмотрите на BNB, он привлек на ICO 15 миллионов долларов в биткойнах, в то время как это фантастический рост для проекта на такой ранней стадии, сегодня общая рыночная капитализация BNB составляет 90 миллиардов долларов, примерно в 3000 раз. "

В каком бы лагере вы ни находились, факты есть факты. CZ и его команда создали одну из самых успешных криптовалют за последние несколько лет с помощью BNB. Однако эта монета - особый случай. Они создали его как родную монету экосистемы Binance.

Binance - это не только крупнейшая биржа в мире; у него также есть большинство действий, функций, вещей, которые нужно сделать. BNB обеспечивает все это. Сколько монет поддерживает эту огромную экосистему? Сколько монет имеют такое количество вариантов использования? И да, BNB предоставляет своим пользователям суперсилы в экосистеме Binance и помогает им экономить деньги. Сколько других монет могут сделать то же самое?

График цен BNB на Eightcap | Источник: BNB / USD на TradingView.com
График цен BNB на Eightcap | Источник: BNB / USD на TradingView.com

Монеты у команды хорошие. Или они?

Это самая запутанная часть статьи. С одной стороны, CZ утверждает, что вознаграждать команду монетами - это хорошо:

«Второе небольшое преимущество - монеты, которые сохраняет команда проекта. В случае с BNB, команда распределила около 40% монет, что сейчас составляет 45 миллиардов долларов США. Хотя это звучит как реальная сумма, я бы осмелился скажем, это всего лишь небольшая часть стоимости, которую вы получаете от выпуска монеты ».

Затем CZ утверждает, что в случае с BNB команда сожжет эти 45 миллиардов долларов:

"Обратите внимание, что распределение BNB для команды было и никогда не будет распространяться среди членов команды. Команда взяла на себя обязательство сжечь их все, что делает BNB справедливой монетой для запуска, т.е. команда не хранила никаких токенов для себя. Все BNB, который получает наша команда, будет заработан за счет предоставления наших услуг ".

Итак, что это за ЧР? Кто-нибудь проверял эту статью? В любом случае, он продолжает говорить с предпринимателями о «ценности, которую вы получаете от выпуска монеты». Это не то, о чем идет речь. Очевидно, создание денег из воздуха приносит пользу тому, кто это делает. Речь идет о пользователях и о том, выгодно ли инвестирование в эти монеты или подвергает их риску.

А как насчет пользователей?

«Настоящая выгода от выпуска монеты состоит в том, что она создает совершенно новую экосистему, от взаимодействия с пользователем до удержания пользователей и развития экосистемы». Это выгода для пользователя, CZ? Он утверждает, что в традиционной модели «деньги текут только в одном направлении. От пользователей к компании к акционерам». В случае токенов пользователи держат их, поэтому:

«Когда цена повышается, держатели токенов, ваши пользователи, получают выгоду. Таким образом, они получают стимул больше использовать вашу платформу и привлекать больше друзей на вашу платформу. Они становятся вашими лучшими продавцами».

Хорошо, это преимущество для пользователей, но… разве CZ не описывает… схему пирамиды? Может быть, нет, но он определенно все еще разговаривает только с предпринимателями и предпринимателями. «Это создает положительный благотворный цикл, очень липкую экосистему».

«Вы не можете сделать это даже с биткойнами. Вы должны создать новый токен для своей платформы или экосистемы, иначе вы не сможете создать среду симбиотического роста со своими пользователями».

В случае BNB можно утверждать, что рост является симбиотическим. Многие пользователи заработали и продолжают зарабатывать много денег с помощью BNB. Но сколько монет связано с многомиллионным проектом? Каков риск для пользователей покупать проекты, в которых даже нет продукта?

А как насчет сеньоража?

И разве большинство этих токенов не являются незарегистрированными ценными бумагами?

Что, если они будут регулироваться? Что это оставляет пользователю?

Честно говоря, CZ говорит, что вам в первую очередь нужен продукт

Даже если эта статья для предпринимателей, она должна учитывать пользователей. Потому что здесь и идет спор, о правах пользователя. Тем не менее, учитывая заслуги, CZ все же дал такой твердый совет:

«Я советую вам не создавать токен до тех пор, пока ваш продукт не будет соответствовать рынку. Токены должны быть механизмом ускорения ПОСЛЕ того, как вы создали продукт, который нужен людям. После выпуска токена становится сложнее развернуть свой бизнес. необходимо получить согласие вашего сообщества. Таким образом, он не идеален для испытаний, MVP (минимально жизнеспособный продукт) или экспериментальных стадий ".

Но сколько предпринимателей прислушаются к рекомендациям CZ?

Лучшее изображение Джоша Аппеля на Unsplash - Графики от TradingView

Источник