Фирма по охране блокчейна Peckshield подняла тревогу после того, как обнаружила десятки токенов, которые, как представляют, связаны с произведением искусственного интеллекта (AI) Powered Chatgpt.

В посте 20 февраля фирма раскрыла, по крайней мере, три токена «BingChatgpt», по -видимому, являются частью схем Honeypot - умный контракт, который обманывает пользователя в отправку Ethereum (ETH), который злоумышленник затем ловит и извлекает.

Некоторые из адресов, как сообщается, связаны с токенами BingChatgpt. Источник: Peckshield
Некоторые из адресов, как сообщается, связаны с токенами BingChatgpt. Источник: Peckshield

По словам Пексилда, по крайней мере два из идентифицированных токенов уже потеряли почти 100% от их значения, в то время как треть составляет 65% - в том, что часто называют схемой «насоса и сброса» или «тяги коврика. "

Схема Pump and-Dump, как правило, включает в себя создатели, организующие кампанию вводящих в заблуждение заявлений и шумихи, чтобы убедить инвесторов в покупке токенов, а затем тайно продавать свою долю в схеме, когда цены повышаются.

По крайней мере, один из плохих актеров, стоящих за токенами, «Deployer 0xb583», отвечает за создание «десятков токенов с схемой насоса и дампа», - сказал Пекшилд.

#Peckshieldalert peckshield обнаружил десятки недавно созданных токенов #bingchatgpt, из которых 3, похоже, являются #honeypots & 2 имеют высокий налог на продажу. 2 из них уже упали на -99%.
Deployer 0xb583 уже создал десятки токенов с схемой насоса и дампа #ai #chatgpt pic.Twitter.com/merqikuslk

- Peckshieldalert (@peckshieldalert) 20 февраля 2023 г.

В то время как Peckshield не объяснил, почему плохие актеры используют имя Bingchatgpt для своих токенов, мошенники могут пытаться воспользоваться объявлением 7 февраля, что Tech Openais Cathgpt интегрируется в Edge Bing и Microsofts Web Browser.

Имя токенов может быть попыткой обмануть жертв, думая, что они каким -то образом связаны с Microsoft и воспользоваться ажиотажем вокруг чат -ботов ИИ.

Компания Blockchain Analytics Chainalysis недавно отметил в отчете 16 февраля, что почти 10 000 новых токенов, запущенных в 2022 году

По данным аналитической фирмы блокчейна, в прошлом году было запущено 1,1 миллиона токенов, но только 40 521 оказали «влияние на крипто -экосистему», с не менее десяти изменений в течение четырех дней подряд торгов на неделе после их запуска.

Пример схемы крипто -насоса и сброса. Источник: цепи
Пример схемы крипто -насоса и сброса. Источник: цепи

«Из 40 521 токенов, запущенных в 2022 году, которые приобрели достаточную тягу для анализа, 9 902, или 24%, показало снижение цен в первой неделе, что свидетельствует о возможной активности насоса и сброса», - сказали в фирме.

Хотя падение цены само по себе не является признаком проступков со стороны создателей токенов, фирма отметила, что в частности, она изучила 25 и обнаружила, что «они почти наверняка разработаны для насоса и сброса» и имели злонамеренный код Honeypot, который Предотвращает продажи новых покупателей.

Источник