Биткойн торговался без изменений ниже 26 300 долларов США во вторник утром в Азии. Эфир также вырос, но остался ниже отметки в 1600 долларов США. Большинство других топ-10 криптовалют, не являющихся стейблкоинами, несмотря на незначительный рост за последние 24 часа, зафиксировали потери за неделю. ADA Кардано возглавила победителей. Криптовалюты, наряду с мировыми акциями, сталкиваются с давлением из-за опасений по поводу повышения процентных ставок и роста доходности казначейских облигаций. Фьючерсы на акции США оставались без изменений во время утренних торгов в Азии после того, как Уолл-стрит закрылась ростом в понедельник. Этот рост прервал четырехдневную полосу неудач, вызванную агрессивными действиями Федеральной резервной системы США.

Убытки для краткосрочных держателей биткойнов

По данным CoinMarketCap, по состоянию на 07:40 утра в Гонконге биткойн практически не изменился и торговался на уровне 26 276,60 долларов США с недельным убытком в 1,78%. В понедельник вечером крупнейшая в мире криптовалюта упала до $26 011,47, самой низкой цены с 13 сентября.

Эфир также остался без изменений. Он вырос на 0,35% до $1586,87, но за последние семь дней снизился на 3,06%. Токен достиг максимума в 1595,84 доллара США рано утром во вторник, но не смог подняться выше уровня сопротивления в 1600 долларов США.

«Настроения на рынке криптовалют остаются слабыми на фоне спада на мировых фондовых рынках, сильного доллара и роста доходности, оказывающих давление на рисковые активы», — заявил в комментарии по электронной почте Хани Абуагла, старший рыночный аналитик онлайн-торгового брокера XTB MENA.

«Экономическая политика, проводимая центральными банками, особенно Федеральной резервной системой, перенаправила капитал в менее рискованные инвестиции, такие как государственные облигации», — сказал Маттео Греко, аналитик канадской инвестиционной компании в цифровые активы Fineqia International, в письме, отправленном по электронной почте.

«Эти облигации в настоящее время предлагают привлекательное соотношение риска и доходности, предлагая пассивный доход и одновременно снижая портфельный риск», — добавил Греко.

Ссылаясь на данные блокчейн-трекера Glassnode, Абуагла из XTB MENA отметил, что более 97,5% адресов, принадлежащих краткосрочным держателям биткойнов, несут убытки — это 11-месячный максимум. Краткосрочные держатели (STH) — это трейдеры, купившие биткойны за последние 155 дней.

«Это может означать, что давление на продажу BTC с убытком в пуле STH может расти, о чем свидетельствует предыдущая модель поведения в сети (когда цена упала ниже средней цены покупки BTC в STH)», — сказал Абуагла. .

Между тем Абуагла заявил, что падение цен на биткойны может быть «противоположным сигналом», указывающим на перепроданность рынка. Это может предоставить потенциальную возможность накопления для долгосрочных инвесторов, добавил он.

MicroStrategy, американская аналитическая фирма, основанная Майклом Сэйлором, сообщила в понедельник, что с 1 августа по 24 сентября она приобрела биткойнов на сумму почти 150 миллионов долларов США по средней цене около 27 053 долларов США за монету.

По состоянию на 24 сентября MicroStrategy владела около 158 245 биткойнов, которые были приобретены по совокупной цене покупки примерно 4,68 миллиарда долларов США.

«Хотя это оптимистичный прогноз и демонстрирует постоянную веру и сильное давление со стороны покупателей, рынки криптовалют на самом деле не отреагировали. покупать», — сказал Джастин д`Анетан, руководитель отдела развития бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе бельгийского производителя криптовалют Keyrock.

«Все это происходит в условиях, когда инвесторы все еще переваривают речь ФРС, намекающую на более высокие ставки на более длительный срок и, следовательно, предполагающую более низкую оценку большинства рисковых активов», - добавил д`Анетан.

Большинство других топ-10 криптовалют, не являющихся стейблкоинами, продемонстрировали рост за последние 24 часа. ADA Кардано возглавила победителей. Токен вырос на 1,10% до 0,2453 доллара США, но потерял за неделю 2,49%.

Toncoin был единственным токеном из топ-10, не являющимся стейблкоином, который зафиксировал 24-часовой убыток. Он упал на 1,83% до 2,16 доллара США, потеряв за неделю 10,28%.

Общая капитализация криптовалютного рынка за последние 24 часа выросла на 0,28% до 1,05 триллиона долларов США, а объем торгов вырос на 40,50% до 24,94 миллиарда долларов США.

Источник