В среду утром в Азии курс биткойна вырос до отметки 26 000 долларов США, после того как во вторник он впервые за три месяца опустился ниже ключевого уровня поддержки 25 000 долларов США. Эфир также отскочил к отметке около 1 600 долларов США, а все остальные криптовалюты, входящие в десятку ведущих нестабильных криптовалют, выросли, причем лидером стал тонкоин, рост которого за сутки составил более 12%. Ралли последовало за недавней панической распродажей в связи с предстоящей ликвидацией обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, которая, как ожидается, разгрузит свои криптовалютные активы на сумму 3,4 млрд. долларов США до конца года. Американские фондовые фьючерсы торговались без изменений после того, как во вторник Уолл-стрит закрылась с понижением на фоне опасений по поводу цен на нефть.

Биткойн приближается к 26 000 долларов США; чрезмерная реакция на план ликвидации FTX?

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткойн вырос на 3,02% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 25 867,44 долл. Во вторник крупнейшая в мире криптовалюта на короткое время достигла почти трехмесячного минимума 24 930,30 долларов США и отскочила до максимума 26 451,94 долларов США.

Эфир продемонстрировал аналогичный отскок, поднявшись на 3,10% до 1 595,00 долларов США, но за последние семь дней потерял 2,28%. Во вторник вторая по значимости криптовалюта достигла 24-часового максимума в 1 619,11 долл.

Текущие настроения на рынке криптовалют напоминают "медвежий рынок поздней стадии 2015 и 2019 годов", поскольку "продолжительный период слабой динамики привел к тому, что индекс страха и жадности достиг девятимесячного минимума", - говорится в отчете криптовалютной исследовательской компании K33, опубликованном во вторник.

"Ухудшение настроений обусловлено ожидаемым давлением со стороны продавцов, связанным с остатками на FTX в размере 560 млн. долларов BTC, 192 млн. долларов ETH и 1,16 млрд. долларов SOL", - пишет K33. Рынок также ожидает дальнейшего давления на продавцов со стороны доверенных лиц Mt. Gox и американских биткоинов Silk Road". График и структура этих потенциальных потоков неизвестны, но все они стали решающими факторами для снижения настроений, и без того находящихся под давлением".

Компания FTX, обанкротившаяся в ноябре 2022 года, в среду может получить разрешение суда на продажу своего криптовалютного пакета, общий объем которого составляет около 3,4 млрд. долл. Однако недавняя распродажа в преддверии ликвидации может оказаться чрезмерной реакцией, считает Грег Мориц, соучредитель и главный операционный директор криптовалютного хедж-фонда Alt Tab Capital.

"FTX, будучи заинтересованной в получении максимальной цены за свои активы, скорее всего, проведет ликвидацию упорядоченным и рациональным способом, который минимизирует влияние на рыночное ценообразование", - говорится в комментарии Моритиза, отправленном по электронной почте.

"В целом реальное влияние потенциальной ликвидации FTX на криптовалютный рынок, скорее всего, будет весьма незначительным и будет происходить в течение нескольких месяцев, однако уже сейчас мы наблюдаем понижательное давление на многие монеты в результате этого предложения", - добавил Мориц. Это связано в первую очередь с тем, что розничный криптовалютный рынок не до конца понимает предложение FTX и реагирует на него, основываясь скорее на страхе, чем на логике". Когда такое происходит, это, как правило, создает привлекательные возможности для покупок сообразительными инвесторами, ориентированными на долгосрочную перспективу".

Все остальные 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, за прошедшие сутки выросли. Лидером роста стал Toncoin, который подорожал на 12,49% до 1,84 долл. и набрал 3,73% за неделю.

Toncoin - это собственный токен Open Network (TON), децентрализованной сети на основе блокчейна, изначально разработанной приложением для обмена сообщениями Telegram, цена которого за последний месяц подскочила более чем на 30%. В среду на проходящем в Сингапуре мероприятии Token2049 состоится презентация TON совместно с Telegram, тема которой: "Трансформация Telegram в Web3 с помощью Toncoin".

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки выросла на 2,54% до 1,03 трлн. долл. США, а объем торгов увеличился на 9,22% до 35,33 млрд. долл.

Источник