На утренних торгах в Азии в четверг биткойн упал до уровня ниже 30 500 долларов США, так как потенциальная продажа правительством США биткойнов, изъятых в результате кражи на Silk Road, оказала давление на токен. Наряду с биткоином, Эфир и большинство других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных криптовалют, также понесли потери, а лидером среди проигравших стал MATIC от Polygon. Американские фондовые фьючерсы выросли после того, как появились данные о замедлении инфляции в США в июне. Тем не менее, аналитики повысили свои ожидания относительно очередного повышения процентной ставки в июле.

Цены на криптовалюты падают, несмотря на замедление инфляции

За последние сутки курс биткойна снизился на 0,81% и по состоянию на 07:20 утра в Гонконге составил 30 375 долларов США, потеряв за неделю 0,35%. После публикации индекса потребительских цен (CPI) в США крупнейшая в мире криптовалюта достигла максимума 30 959 долл. в среду вечером в Азии. Однако вскоре, по данным CoinMarketCap, она отступила ниже отметки 30 500 долл.

Согласно данным сайта Blockchain.com, 12 июля биткоин-кошельки, связанные с Министерством юстиции США (DOJ), в результате шквала транзакций перевели на неиспользуемые адреса более 9 800 биткоинов на сумму около 300 млн долл. Этот шаг, вероятно, оказал дополнительное давление на токен - как и в случае с другими крупными переводами в прошлом.

В 2021 году Минюст США конфисковал около 50 тыс. биткоинов, похищенных с даркнет-площадки Silk Road. Пока неясно, приведет ли передача данных между кошельками в среду к продаже правительством США конфискованных биткойнов.

Эфир упал на 0,43% до 1 870 долларов США, потеряв за неделю 2,15%. Как и биткоин, в среду вечером токен вырос, ненадолго преодолев уровень сопротивления 1 900 долл. Однако вскоре он отступил назад.

Большинство других криптовалют из топ-10, не относящихся к стабильным, за прошедшие сутки понесли потери. Исключением стал токен Tron`s TRX, который подорожал на 0,51% до 0,0777 долл. и вырос на 1,05% за неделю.

Хотя данные по индексу потребительских цен, опубликованные в среду, указывают на замедление темпов инфляции в США, они все же не могут изменить курс ФРС на ужесточение кредитно-денежной политики.

По мнению Джастина д`Анетхана, руководителя отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, новые данные соответствуют ожиданиям и по-прежнему далеки от цели ФРС по снижению инфляции до уровня 2%. Поэтому этого недостаточно для усиления настроений на криптовалютном рынке.

"В США вышли данные по базовой инфляции - новость, которую большинство трейдеров ждали с нетерпением, но которая почему-то не вызвала сильной реакции", - сказал д`Анетан.

Что касается криптовалют, то "инвесторы просто недостаточно уверены в ценах, чтобы переводить их вниз или вверх, и предпочитают дождаться изменения темпа на макрорынках и решения ФРС по ставке или какого-то мощного катализатора, ориентированного на криптовалюты, который пока просто не наступил", - добавил он.

Компания Polygon`s Matic возглавила список проигравших, упав на 2,24% до US$0,7248, хотя ее недельный прирост составил 8,25%.

Несмотря на последнее падение, за последние две недели акции Matic выросли более чем на 15%. Рост отражает оптимизм инвесторов в отношении обновления сети Polygon до версии Polygon 2.0, которая, по словам компании, будет включать в себя повышение производительности сети и переход к "более широкому управлению протоколом и казначейством со стороны сообщества".

Однако токену предстоит восполнить серьезные потери. Он все еще более чем на 50% ниже пикового значения 2024 года, достигнутого 18 февраля на отметке 1,55 долл.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 0,71% и составила 1,18 трлн. долл., а объем торгов вырос на 13,59% и достиг 31,02 млрд. долл.

Источник