Утром в понедельник в Азии биткоин снизился и торговался на уровне около 26 500 долларов США. Эфир также снизился, но остался выше уровня поддержки 1 600 долл. Большинство других криптовалют из первой десятки, не относящихся к стабильным, снизились, а лидером падения стал Toncoin, упавший более чем на 4%. На прошлой неделе обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX получила разрешение суда на продажу своих криптовалютных активов на сумму около 3,4 млрд. долларов США, что может усилить давление продаж на криптовалютном рынке, особенно альткоинов, до конца года. Американские фондовые фьючерсы выросли, поскольку инвесторы ожидают решения ФРС по процентной ставке на этой неделе. В пятницу Уолл-стрит закрылась с понижением, так как смешанные экономические данные в США умерили склонность инвесторов к риску.

Биткоин, Эфир падают; давление на продажи оказывает ликвидация компании FTX

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткойн снизился на 0,18% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 26 492,52 долл. и вырос на 2,60% за неделю. В пятницу крупнейшая в мире криптовалюта достигла отметки 26 840,50 долларов США, что является максимальной ценой с 17 августа.

Эфир снизился на 0,87% до 1 619,94 долл. и торговался без изменений в течение недели с повышением на 0,18%.

Большинство других криптовалют из топ-10, не относящихся к стабильным, за последние 24 часа зафиксировали потери. Исключением стал токен BNB компании Binance, который вырос на 0,66% до 216,23 долларов США, а за неделю прибавил 1,80%.

Несмотря на рост цен на BNB, крупнейшая в мире криптовалютная биржа сталкивается с растущими проблемами в сфере регулирования. Американский филиал компании Binance.US уволил треть сотрудников, а главный исполнительный директор Брайан Шродер покинул компанию на прошлой неделе, сославшись на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) "агрессивно пытается покалечить" криптоиндустрию. По данным Wall Street Journal, на прошлой неделе биржа также лишилась руководителей юридического отдела и отдела рисков.

Давление на криптовалютный рынок оказывает ликвидация биржи FTX, которая планирует продать свои криптоактивы на сумму 3,4 млрд. долларов США до конца 2023 года. В тройку крупнейших криптоактивов обанкротившейся биржи входят Solana (1,162 млн. долл. США), Bitcoin (560 млн. долл. США) и Ether (192 млн. долл. США).

FTX заявила, что будет постепенно продавать авуары с недельным лимитом в 100 млн долларов США, чтобы избежать негативного влияния на цены криптовалют, но этот лимит может быть увеличен до 200 млн долларов США после одобрения двух комитетов, представляющих клиентов FTX.

"Продажи такого размера обречены оказывать влияние", - написала в пятницу исследовательская фирма K33, специализирующаяся на блокчейне. "Особенно подвержены риску альткоины с ограниченной ликвидностью, что делает жизненно важным для альткоин-трейдеров всесторонний надзор за авуарами FTX".

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 0,73% до 1,05 трлн. долл., а объем торгов упал на 12,08% до 17,53 млрд. долл.

Источник