Биткоин, Эфир и все остальные 10 ведущих нестабильных криптовалют упали в четверг утром в Азии, поскольку государственный праздник в США на этой неделе замедлил торги, а некоторые инвесторы, похоже, фиксировали прибыль от недавних достижений. Биткоин все еще растет на 1% за неделю, а глава Blackrock Ларри Финк поддержал крупнейшую в мире криптовалюту как имеющую потенциал для революции в финансах. Litecoin и Cardano возглавили список проигравших.

Биткойн-драйвер

Биткоин упал на 1,06% за последние 24 часа до 30 465 долларов США в 06:35 утра в Гонконге, в то время как его недельный прирост составил 1,02%, согласно данным CoinMarketCap. Рыночная стоимость токена, которая по состоянию на четверг составляла 591 миллиард долларов США, выросла на 83% в этом году после спада на медвежьем рынке в 2022 году.

"Биткоин по-прежнему является основным драйвером объема торгов, хотя он и снижается - без сомнения, это связано с государственным праздником 4 июля в США", - сказала Кэролайн Боулер, главный исполнительный директор австралийской криптобиржи BTC Markets, в текстовом сообщении для Forkast.

"Возможно, мы видим, как проявляются последствия снижения ликвидности и повышения концентрации активов, что приводит к повышению чувствительности цен в торговле", - добавил Боулер. "Отрасль выходит из затяжного медвежьего рынка, поэтому этого следовало ожидать".

Снижение цен произошло после роста цен на многие токены, вызванного растущим оптимизмом по поводу возможного одобрения биржевых фондов биткоина (ETF) в США, что откроет криптовалюту для более широкого круга инвесторов.

BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, под контролем которого находится около 10 триллионов долларов США, 15 июня подал заявки на запуск первых публично торгуемых спотовых биткоин-фондов ETF. В понедельник компания подала повторную заявку после того, как регулирующий орган, Комиссия по ценным бумагам и биржам, заявил, что в ней не хватает деталей.

Ларри Финк, главный исполнительный директор BlackRock Inc., в среду в интервью Fox Business заявил, что он хочет "демократизировать" криптовалюты с помощью ETF. Финк также сказал, что биткоин - это международный актив, который может произвести революцию в финансах.

Эфир потерял 1,55% до US$1,911, хотя за последние семь дней его рост составил 4,40%.

Все остальные криптовалюты из топ-10 по рыночной капитализации потеряли позиции, а Litecoin и Cardano возглавили список проигравших.

Litecoin снизился на 3,84% до 102,19 долларов США, что, по-видимому, было связано с фиксацией прибыли после того, как токен вырос в преддверии снижения вдвое 2 августа и листинга на EDX Markets, криптовалютной бирже в США, поддерживаемой Уолл-стрит, которая открылась 20 июня. Litecoin по-прежнему растет на 22,72% за неделю.

ADA Cardano потерял 3,60% до US$0,2843, а за неделю прибавил 5,61%. Сегодняшняя коррекция также была связана с фиксацией прибыли, несмотря на то, что материнская компания Input Output Global Inc. в среду выпустила Marlowe, так называемый набор инструментов для создания смарт-контрактов на блокчейне.

Общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа снизился на 1,32% до 1,19 трлн долларов США, в то время как объем торгов криптовалютами вырос на 0,58% до 31,27 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Источник