Биткойн снизился в четверг утром в Азии после кратковременного прорыва уровня сопротивления 30 000 долларов США. Эфир также снизился, в то время как другие криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных криптовалют, торговались разнонаправленно. Токен ADA компании Cardano возглавил список победителей. В то же время индекс Forkast 500 NFT вырос. Однако объем торгов снизился после резкого роста в начале недели. Американские фондовые фьючерсы в среду понесли потери, но в четверг утром в Азии торговались с повышением. Теперь инвесторы ожидают ключевых данных по инфляции в США, чтобы понять, как они повлияют на решение ФРС по процентным ставкам.

Биткойн падает, но настраивается на "бычий" тренд

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна снизился на 0,72% и составил 29 592,49 долл. по состоянию на 07:30 утра в Гонконге, но за неделю вырос на 1,59%. Вечером в среду ведущая мировая криптовалюта достигла максимума 30 093,44 доллара США, но с трудом удержалась выше порога 30 000 долларов США.

Хотя цены на биткоин остаются в диапазоне, токен настроен на бычий тренд, считает Самер Хасн, рыночный аналитик австралийского глобального мультиактивного брокера XS.com.

"Мы наблюдали, как 8 августа количество открытых позиций (в биткойне) выросло до самого высокого уровня с октября 2022 года - более 10,4 млрд. позиций", - сказал Хасн.

Он добавил, что большое количество открытых интересов, включающих длинные и короткие позиции, как правило, предшествует росту импульса и увеличению волатильности.

"Увеличение числа открытых позиций отражает более позитивные настроения среди инвесторов, получивших большее признание", - сказал Хасн, добавив, что новое предложение стейблкоина PYUSD от PayPal - одной из крупнейших в мире платежных компаний - расширит доступ к криптовалютным сетям.

Аналогичным образом, заявки на создание спотовых биржевых фондов биткойнов от таких крупных инвестиционных компаний, как Blackrock и Wisdom Tree, в случае одобрения американскими регуляторами обеспечат "более широкий доступ для индивидуальных инвесторов, институциональных инвесторов и крупных компаний, которые, возможно, не имеют возможности инвестировать в криптовалюты напрямую", - сказал Хасн.

Эфир, наряду с биткойном, снизился на 0,21% до 1 856,01 долларов США, однако его недельный прирост составил 0,94%. Другие криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных, торговались разнонаправленно: в лидерах роста был Cardano ADA, в то время как Binance BNB, Tron TRX и Litecoin потеряли.

ADA Cardano выросла на 1,03% до 0,3016 долл. США, увеличив недельный прирост на 0,75% после того, как в среду майнет Cardano запустил биткоин-токен cBTC. Запуск позволит держателям биткоинов токенизировать свои биткоины в сети Cardano в виде cBTC и использовать их в децентрализованных финансовых приложениях Cardano (DeFi).

Биткойн, познакомьтесь с Cardano.

Мы с радостью сообщаем, что mainnet теперь LIVE 👼.

Основная сеть ниже ⛅️👇https://t.co/j6vHNUKIlL pic.Twitter.com/Li81Pr8fpn

- anetaBTC 👼 Mainnet Live (@anetaBTC) 8 августа 2023 г.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 0,31% до 1,18 трлн. долл., а объем торгов не изменился, сократившись на 1,11% до 35,54 млрд. долл.

Источник