Утром во вторник в Азии биткоин и эфир практически не изменились, а другие криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, торговались разнонаправленно. ADA Cardano возглавил рост после "бычьих" комментариев основателя Чарльза Хоскинсона. Он предсказал резкий рост цен на Эфир и Биткойн. Криптовалюта Solana SOL понесла больше потерь, несмотря на появившиеся на прошлой неделе новости о сотрудничестве Solana Pay с Shopify. Аналитики ожидают, что летнее настроение на криптовалютном рынке, которое в целом было неблагоприятным, усилится осенью. В остальном индекс Forkast 500 NFT продолжил снижаться, отражая очередные плохие новости для индустрии NFT. В понедельник Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о том, что обвинила медиакомпанию Impact Theory LLC, расположенную в Лос-Анджелесе, в нарушении правил обращения ценных бумаг, связанных с размещением NFT. Между тем, американские фондовые фьючерсы торговались без изменений после роста в понедельник.

Летний блюз

За последние 24 часа курс биткойна снизился на 0,12% и по состоянию на 07:00 в Гонконге составил 26 050,51 долл. По данным CoinMarketCap, за неделю курс токена снизился на 0,30%. Ранним утром ведущая мировая криптовалюта достигла максимума 26 198,58 долл.

Эфир также упал на 0,40% до 1650,23 долларов США, потеряв за неделю 0,99%.

"Возможно, будет еще одна распродажа, но в настоящее время мы пережили стандартную коррекцию августа и сентября, благодаря которой представляется вероятным, что падение не будет продолжаться долго, а скорее будет восходящий тренд", - сказал по электронной почте Михаэль ван де Поппе, генеральный директор амстердамской компании MN Trading, занимающейся торговлей криптовалютами.

Комментарии Ван де Поппе совпали с отчетом JPMorgan Chase & Co., в котором прогнозируется "ограниченное снижение" криптовалютного рынка по мере замедления потерь. Аналитики американского банковского гиганта обнаружили снижение количества фьючерсных контрактов на биткоин на биржах, по которым еще не проведены расчеты, что является признаком того, что движение цены вниз теряет свою динамику.

"У нас будет потенциальное бегство отсюда", - написал Ван де Поппе в твиттере в выходные. "Это ралли, скорее всего, произойдет в IV квартале 2023 года, в хороший период для криптовалютных рынков (октябрь-декабрь, как правило, являются таковыми)".

Достиг ли #Bitcoin дна на этой коррекции или нас ожидает $20K?

Вопрос на миллион долларов заключается в том, закончил ли #Bitcoin эту коррекцию, или его ждет еще больше боли.

Если бы вы спросили людей до падения, то получили бы более "бычий" ответ. Если бы вы спросили людей прямо... pic.Twitter.com/9niq2jhw5k

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 26 августа 2023 г.

В качестве повода для оптимизма Ван де Поппе указал на следующее событие по снижению курса биткоина в два раза, которое, как ожидается, произойдет 16 апреля 2024 года, в четвертом квартале этого года. В результате этого события количество новых биткоинов, выпускаемых каждые 10 минут, сократится вдвое, что увеличит их дефицит. Это, как ожидается, приведет к резкому росту цены токена. Он также отметил, что на этой неделе в США выйдут данные по занятости и индекс менеджеров по закупкам, которые могут еще больше поднять цену биткойна.

Ван де Поппе считает, что решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по заявкам на создание биржевых фондов биткойнов, поданным инвестиционными компаниями Blackrock, Fidelity и другими, также сыграет свою роль. Некоторые из этих решений могут быть приняты уже в субботу.

Другие криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, торговались разнонаправленно. Лидером роста стал ADA Cardano, подорожавший на 1,46% до 0,2669 доллара США, что соответствует недельному приросту в 1,24%.

Основатель блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон, выступая в субботу на денверской конференции Rare Evo, предсказал, что ADA обгонит Bitcoin и Ethereum и станет крупнейшей криптовалютой в мире. В настоящее время ADA является седьмой по величине криптовалютой в мире с рыночной капитализацией 9,36 млрд. долларов США.

Между тем, SOL Соланы возглавила список проигравших. Ее цена упала на 1,35% до 20,50 долл. США, а недельные потери составили 3,61%. Эти потери были получены несмотря на новость о том, что Solana Pay - бесплатный платежный протокол, построенный на блокчейне Solana, - заключил партнерство с канадской платформой электронной коммерции Shopify, позволяющее осуществлять платежи в стабильных монетах USDC за покупки в Интернете без посреднических комиссий.

24 августа, в день объявления о выпуске Solana Pay, токен ненадолго вырос в цене. Он вырос на 7% до 21,98 долл.

Бенджамин Стани, директор по развитию бизнеса гонконгского брокера цифровых активов Matrixport, считает, что интеграция Solana с основным приложением для покупок является незначительной победой для индустрии и не окажет большого влияния на рынки.

"Это еще один шаг на пути к тому, чтобы стабильные монеты стали мейнстримом, подобно PayPal's PYUSD", - сказал он. Он добавил, что, хотя это хорошая новость для Solana, она "не является серьезным прорывом".

Источник