Биткойн (BTC) не смог закрыться выше 32 000 долларов за последние 28 дней, расстроив быков и подтолкнув индекс страха и жадности к медвежьим уровням ниже 10. Даже с сегодняшним небольшим повышением высокотехнологичный фондовый индекс Nasdaq снижается 24% с начала года.

Инвесторы, внимательно следящие за развитием нормативно-правовой базы, возможно, были напуганы после того, как штат Нью-Йорк в США ясно заявил о своем намерении регулировать криптоиндустрию, включая майнинг биткойнов.

2 июня генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс предупредила инвесторов о «рискованных инвестициях в криптовалюту», сославшись на волатильность активов. Согласно Cointelegraph, генеральный прокурор убежден, что инвестиции в криптовалюту приносят инвесторам «больше боли, чем выгоды».

Сенат штата Нью-Йорк 2 июня утвердил запрет на добычу полезных ископаемых с доказательством работы (PoW), и предложенный противоречивый законопроект направлен на запрет любых новых операций по добыче полезных ископаемых в штате в течение следующих двух лет и в настоящее время находится на рассмотрении губернаторов.

Интересно, что, поскольку все это происходит, трейдеры деривативов на биткойн никогда не были такими оптимистичными по одному показателю.

Маржинальные трейдеры очень оптимистичны

Маржинальная торговля позволяет инвесторам использовать свои позиции, занимая стабильные монеты и используя вырученные средства для покупки большего количества криптовалюты. Когда эти сообразительные трейдеры берут биткойны в долг, они используют монеты в качестве залога для коротких позиций, то есть они делают ставку на снижение цены.

Вот почему некоторые аналитики отслеживают общую сумму кредита в биткойнах и стейблкоинах, чтобы понять, склоняются ли инвесторы к бычьим или медвежьим настроениям. Интересно, что 6 июня маржинальные трейдеры Bitfinex открыли свою длинную (бычью) позицию с самым высоким кредитным плечом за всю историю.

Маржинальные длинные позиции Bitfinex BTC (синие) в контрактах BTC. Источник: TradingView
Маржинальные длинные позиции Bitfinex BTC (синие) в контрактах BTC. Источник: TradingView

Маржинальные трейдеры Bitfinex известны тем, что за очень короткое время создают позиционные контракты на сумму 20 000 BTC и выше, что указывает на участие китов и крупных арбитражных столов.

Обратите внимание, что индикатор длинных позиций (бычий) значительно увеличился в середине мая и в настоящее время составляет 90 090 контрактов BTC, что является самым высоким показателем за всю историю. Чтобы понять, насколько серьезным было это движение, можно сравнить его с предыдущим историческим максимумом июня-июля 2021 года в 54 500 контрактов BTC в длинных позициях.

Эти трейдеры попали в яблочко, поскольку их бычьи позиции достигли пика как раз тогда, когда цена биткойна достигла дна. В последующие месяцы они могли продать эти длинные (бычьи) контракты с прибылью, уменьшив количество открытых длинных позиций (синяя линия).

Иногда даже киты ошибаются

Можно предположить, что эти киты и арбитражные бюро, торгующие на маржинальных рынках Bitfinex, имеют лучшее время (или знания), и поэтому имеет смысл следовать их шагам. Однако если мы проанализируем одну и ту же метрику за 2019 и 2020 годы, получится совершенно другой сценарий.

Маржинальные длинные позиции Bitfinex BTC (синие) в контрактах BTC. Источник: TradingView
Маржинальные длинные позиции Bitfinex BTC (синие) в контрактах BTC. Источник: TradingView

На этот раз количество маржинальных лонгов Bitfinex BTC увеличилось трижды. Первый случай произошел между серединой ноября и серединой декабря 2019 года, когда индикатор подскочил с 25 200 BTC до 47 600 длинных позиций BTC. Однако в течение следующего месяца цена биткойна не смогла подняться выше 8300 долларов, и эти трейдеры закрыли свои позиции с минимальной прибылью.

Следующая волна длинных позиций по BTC произошла в начале февраля 2020 года, но эти трейдеры были застигнуты врасплох после того, как цена биткойна не смогла пробить отметку в 10 500 долларов, что вынудило их закрыть свои маржинальные позиции со значительным убытком.

Маржинальные длинные позиции Bitfinex BTC увеличились с 22 100 до 35 700 контрактов в конце июля 2020 года. Это движение совпало с ростом цены до 47 000 долларов, поэтому первые участники могли получить некоторую прибыль, но большинство инвесторов закрыли свои маржинальные длинные позиции без прибыли.

Умные маржинальные длинные позиции могут быть правильными в 75% случаев, но есть одна загвоздка.

Для сравнения, из предыдущих четырех случаев, когда маржинальные длинные позиции BTC (быки) значительно увеличились, у инвесторов была 1 прибыльная сделка, 2 в основном нейтральных и 1 значительный убыток.

Кто-то может сказать, что шансы по-прежнему в пользу тех, кто следит за индикатором, но нужно помнить, что киты и арбитражные столы могут легко обрушить рынок при закрытии своих позиций. В таких случаях те, кто следует стратегии, могут опоздать на вечеринку и остаться в убытке.

Приведет ли текущее увеличение маржинальных лонгов Bitfinex к экстремальной прибыли? Это может зависеть от того, как традиционные рынки, в основном акции технологических компаний, будут вести себя в течение следующих нескольких недель.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник