Доминирующее положение в Западной Африке занимает Нигерия - криптовалютная держава и экономический локомотив региона. Однако на фоне антифранцузских настроений усилия по обучению биткоину не прекращаются и во франкоязычных странах Западной Африки.

Недавно в Сенегале открылся первый физический обменный и образовательный центр Bitique, а в декабре в столице страны с населением 17 млн. человек пройдет очередной Биткойн-форум в Дакаре, где псевдонимный местный сторонник Биткойна, известный как Nourou, управляет независимым Биткойн-узлом, транслируемым из космоса.

В Бенине, стране с населением 13 млн. человек, расположенной к западу от Нигерии, в следующем месяце пройдет конференция Bitcoin Mastermind, посвященная только биткойнам. Первая в своем роде конференция Bitcoin Mastermind объединяет биткоин-предпринимателей и криптоэнтузиастов из таких отечественных групп и компаний, как Izichange, GoesPay и Flash, и предлагает местным жителям возможность узнать о биткоине.

Cointelegraph побеседовал с Нуру, основателем Dakar Bitcoin Days и Bitcoin Senegal, и Лоиком Кассамото, основателем Bitcoin Mastermind, чтобы лучше понять эволюцию - или революцию - биткоина и западноафриканских криптовалют.

Прилив поднимает все лодки

В странах франкоязычной Западной Африки действует западноафриканская валюта франк КФА, которую журнал Economist называет "колониальным похмельем". Сенегальцы активно критикуют эту валюту, а некоторые сторонники биткойна, например, местный криптоэнтузиаст и предприниматель Мама Биткойн, объясняют, что жаловаться на валюту - это вполне нормально, что является скрытой критикой постколониальной политики Франции в регионе.

Антифранцузские настроения существовали в регионе исторически, но в последнее время они вылились в публичные демонстрации. Соседний Мали недавно отказался от французского языка в качестве официального - этот закон действует с момента обретения страной независимости в 1960 году.

В Нигере, расположенном к востоку от Мали и к северу от Нигерии, недавний военный переворот стал серьезной неудачей для президента Франции Эммануэля Макрона и военной стратегии страны в регионе. Известная французская газета Le Monde отметила, что переворот стал "новым тяжелым ударом" для военной стратегии Франции в Сахельском регионе Нигера.

Во франкоязычных странах Западной Африки происходит активное распространение инициатив по созданию альтернативных валют. Все большее число жителей Сенегала используют биткойн в качестве инструмента сбережений и средства обмена, а в Бенине, как сообщил Cointelegraph Кассамото из Bitcoin Mastermind, число бенинцев, использующих биткойн, также растет.

Журнал: Биткойн в Сенегале: Почему эта африканская страна использует BTC?

На Западе большая часть финансовых дискуссий и обучения, как правило, происходит в Интернете. Однако в странах Западной Африки акцент делается на физических встречах и реальном общении. Во время пандемии COVID-19, по словам Нуру, дискуссии о биткойне и деньгах были перенесены и ограничены такими онлайн-платформами, как ClubHouse и X (бывший Twitter), но после пандемии стало появляться все больше и больше физических площадок.

Компания Nourou открывает магазин Bitique в деловом районе Дакара. Источник: Nourou
Компания Nourou открывает магазин Bitique в деловом районе Дакара. Источник: Nourou

Действительно, как объясняет Кассамото, один из ключей к раскрытию более глубоких уровней финансового образования и демонстрации того, как жители Западной Африки могут использовать децентрализованную валюту, такую как биткойн, - это взаимодействие в реальном мире:

"Биткойн-конференции, встречи и магазины предоставляют возможности для образования, просвещения и непосредственного взаимодействия. Конференции и встречи объединяют сообщество, позволяют делиться знаниями и обмениваться опытом".

Нору открыл Bitique - первый в Дакаре физический магазин по покупке и продаже криптовалюты. Он пояснил, что помимо торговых услуг здесь будут проводиться образовательные программы, в рамках которых люди смогут лично узнать о биткойне: "Учебные курсы будут стоить около 10 000 франков [16 долларов] за два или даже три часа обучения".

Очное обучение проходит параллельно с серией аудиторных занятий, которые Bitcoin Senegal проводит по всей стране в рамках программы "Baol Digital Kids", обучающей детей работе с Bitcoin и Lightning Network.

@SeckIdrissa, активный участник нашего сообщества, только что провел информационную сессию по биткоину/криптовалютам для детей младшего возраста на мероприятии "Baol Digital Kids", организованном компанией @xaralatech.
Инициатива, которую следует поощрять и поддерживать pic.twitter.com/aX4u9kVFoz

- ₿itcoin Senegal (@bitcoin_sen) 11 августа 2023 г.

Дети из видеоролика, получившие и отправившие свои первые сатоши через сеть Lightning Network второго уровня, могут потратить эти деньги в растущем числе торговых точек, перечисленных на сайте BTCmap.org, посвященном биткойнам с открытым исходным кодом. Всего за 18 месяцев Дакар прошел путь от одного небольшого биткойн-офиса до десятков ремесленников, ресторанов и кафе, принимающих криптовалюту.

Недавно Нуру получил комплект Blockstream Satellite, который после настройки позволит ему запустить узел Bitcoin, защищенный от перебоев в работе сети. В Западной Африке интернет-сервис иногда бывает нестабильным и ненадежным. Согласно заявлению компании Blockstream, спутниковый комплект гарантирует, что любой подключенный узел Bitcoin full "не будет изолирован или разделен", а блоки будут непрерывно передаваться на узел для проверки.

Через несколько границ Бенина Кассамото вместе со своими коллегами управляет, как он считает, одним из первых узлов Бенина для работы с биткойном.

8 ГБ оперативной памяти и используя процесс Ubuntu от Umbrel и bim, мы стали, вероятно, одними из первых, кто запустил узел Bitcoin в Бенине.

В ближайшее время мы поделимся с вами опытом в этой области.

- Loïc Kassamoto (@Loicbtc) 24 января 2023 г.

Он объясняет, что распространение биткоина растет, но это связано с рисками, обусловленными его ассоциацией с криптовалютой:

"Принятию биткоина в Западной Африке в значительной степени способствуют и препятствуют криптовалюты".

По словам Кассамото, криптовалюты привлекают все больше и больше людей, но мошенничество, убытки и "ковровые дорожки" в криптовалюте подрывают привлекательность биткоина. Обещание криптовалютного богатства, привлекающее новичков в биткойн, не всегда хорошо.

"Это токсично для биткойна, потому что эти люди очень быстро разочаровываются в своих потерях и связывают их с биткойном, потому что у них даже не было времени понять разницу между этими двумя понятиями", - сказал он.

По словам Кассамото, западноафриканское сообщество должно понимать, что "биткойн, а не криптовалюта".

Стало больше биткоин-встреч и, следовательно, больше возможностей продемонстрировать то, что уже давно проповедуют многие биткоин-биржи и идейные вдохновители: что между биткоином и остальными криптовалютами может быть разница.

Центральноафриканская Республика, которая в 2022 г. попала в заголовки газет в связи с принятием биткойна в качестве законного платежного средства, то возвышалась, то опускалась значительной частью биткойн-сообщества. После принятия биткойна она объявила о выпуске собственного криптовалютного токена Sango Coin, а в настоящее время страна экспериментирует с токенизацией реальных активов, таких как сельскохозяйственные угодья.

В Гане, к востоку от Бенина, в этом году пройдет еще одна крупная биткоин-образовательная конференция. Генеральный директор Strike Джек Маллерс и главный стратег Human Rights Foundation Алекс Гладштейн выступят в рамках образовательной кампании по биткоину в Западной Африке.

Источник