Цена биткоина (BTC) 12 мая пробила уровень ниже 55-дневной поддержки на отметке $27 000. В результате двухдневной 7%-ной коррекции до $26 155 были ликвидированы длинные фьючерсные контракты на BTC на сумму $100 млн.

Однако маржинальные и фьючерсные рынки биткоина продемонстрировали силу во время падения, что подогрело надежду на восстановление в направлении $28 000.

Регуляторное давление, укрепление доллара США усугубляют ситуацию

Неопределенность в сфере регулирования в США значительно возросла после того, как майнер биткоинов Marathon Digital получил очередную повестку в суд. Публично торгуемая майнинговая компания сообщила инвесторам 10 мая, что получила повестку от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу того, могла ли она нарушить федеральные законы о ценных бумагах, в частности, используя сделки со связанными сторонами.

Кроме того, существует дополнительный риск 627 522 биткоинов, хранящихся в трастовом фонде Grayscale GBTC, который уже более года торгуется с большой скидкой, пока холдинговая компания Grayscale, Digital Currency Group (DCG), борется с некоторыми неудачными дочерними компаниями. Крипто-кредитная и торговая фирма DCG, Genesis Capital, в январе подала заявление о защите от банкротства по главе 11.

Несмотря на наличие отдельных корпоративных структур, Genesis Capital имела "внутрифирменные обязательства" с холдинговой компанией DCG, поэтому последствия для управления фондами Grayscale неизвестны. Кроме того, сообщается, что группа задолжала клиентам Geminis около 900 миллионов долларов, и в январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения Genesis и Gemini.

Коррекция биткоина на 7,2% произошла на фоне укрепления индекса силы доллара (Dxy), который измеряет курс американской валюты по отношению к корзине иностранных бирж. 8 мая этот показатель достиг 101, приблизившись к 12-месячному минимуму, что является признаком низкой уверенности в способности правительства обуздать инфляцию и одновременно добиться увеличения лимита задолженности.

Исторически сложилось так, что между индексом DXY и рискованными активами, такими как биткоин, существует обратная корреляция, поскольку ослабление доллара, как правило, стимулирует спрос на альтернативные хранилища ценностей и дефицитные активы.

Давайте рассмотрим показатели производных инструментов, чтобы лучше понять, как профессиональные трейдеры позиционируются в текущей рыночной среде.

Трейдеры маржинального рынка биткоина настроены несколько менее оптимистично

Маржинальные рынки дают представление о позиционировании профессиональных трейдеров, поскольку они позволяют инвесторам заимствовать криптовалюту для кредитного плеча на свои позиции.

OKX, например, предоставляет индикатор маржинального кредитования, основанный на соотношении Stablecoin/BTC. Трейдеры могут увеличить свой риск, одалживая стейблкоины для покупки биткоина. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только на падение цены криптовалюты.

Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX
Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX

Приведенный выше график показывает, что коэффициент маржинального кредитования трейдеров OKX снизился в период с 8 по 11 мая. Тем не менее, это не вызывает беспокойства, учитывая, что эти трейдеры по-прежнему предпочитают бычьи стратегии, поскольку спрос на stablecoin (длинный) в настоящее время превышает спрос на BTC (короткий) в 18 раз, что является здоровым показателем.

Признаков панических продаж после обвала цен на биткоин нет

Чтобы исключить внешние эффекты, которые могли повлиять исключительно на маржинальные рынки, трейдеры должны анализировать метрику long-to-short. Эта метрика собирает данные о позициях клиентов биржи по спотовым, бессрочным и квартальным фьючерсным контрактам, тем самым предоставляя более точную информацию о том, как позиционируются профессиональные трейдеры.

Между различными биржами иногда возникают методологические расхождения, поэтому читателям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Биржи лучшие трейдеры биткоина соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Coinglass
Биржи лучшие трейдеры биткоина соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Coinglass

Несмотря на то, что биткоин прорвался ниже уровня поддержки $28 000, профессиональные трейдеры увеличили свои кредитные длинные позиции с использованием фьючерсов, согласно индикатору long-to-short.

На криптобирже OKX соотношение длинных и коротких позиций выросло с 0,92 8 мая до 1,01 12 мая. Между тем, на бирже Binance соотношение длинных и коротких позиций стабилизировалось на уровне 1,13, что указывает на отсутствие перехода к медвежьей позиции со стороны китов и маркет-мейкеров.

Поэтому, несмотря на 12%-ное снижение цены с максимума в $29 865 6 мая, трейдеры, использующие маржу и фьючерсные контракты, не отказались от своей "бычьей" позиции. Это движение указывает на уверенность в том, что биткоин скорее вернет себе $28 000, чем уступит следующему уровню поддержки в районе $24 500.

Источник