Биткоин снизился на утренних торгах в понедельник в Азии, но удержался выше уровня поддержки в 30 000 долларов США. Эфир снизился вместе с большинством других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных, поскольку ожидание дальнейшего повышения процентных ставок в США снижает аппетит к риску на рынках. Между тем, в отчете JPMorgan утверждается, что недавний шквал заявок на биржевые фонды биткоина (ETF) в США, возможно, не изменит ситуацию, как ожидают некоторые. Это снижает некоторый оптимизм вокруг текущих заявок на биткоин ETF от крупных компаний с Уолл-стрит, включая Blackrock.

Криптовалюты падают на фоне охлаждения ажиотажа вокруг ETF

Биткоин упал на 0,32% за последние 24 часа до 30 157 долларов США в 07:40 утра в Гонконге, потеряв за неделю 1,33%, согласно данным CoinMarketCap. В выходные ведущая мировая криптовалюта торговалась в диапазоне ниже 30 000 долларов США.

Эфир снизился на 0,09% до US$1,862 и потерял 3,71% за неделю.

Большинство других криптовалют из топ-10, не относящихся к стабильным, также понесли потери за последние 24 часа. Исключением стал токен MATIC компании Polygon, который вырос на 1,15% до US$0,6876. За последние семь дней он прибавил 1,07%.

Хотя многочисленные заявки на Bitcoin ETF за последний месяц вызвали оптимизм на криптовалютном рынке, их одобрение может оказаться не таким революционным, как ожидают некоторые сторонники биткоина, утверждается в отчете JP Morgan в пятницу. Подобные продукты уже существовали в Канаде и Европе, но получили ограниченный приток средств, говорится в отчете.

Несмотря на этот элемент сомнения, "киты" биткоина по-прежнему настроены оптимистично по отношению к токену. Блокчейн-трекер данных Santiment отметил в твите в воскресенье, что адреса, имеющие от 10 до 10 000 биткойнов, добавили еще 71 000 биткойнов на общую сумму около 2,15 млрд долларов США с 17 июля.

🦈🐳 #Bitcoins акулы и киты не показывают никаких признаков замедления, даже когда цены начинают становиться "скучными" в этом диапазоне от $30k до $31k. С 17 июня адреса 10-10k $BTC накопили на 71 тыс. монет больше, что соответствует $2,15 млрд. https://t.co/poBVnszbZY pic.Twitter.com/XxYsHWCFRL

- Santiment (@santimentfeed) 8 июля 2023 г.

"Настроения инвесторов, похоже, все еще немного подкрепляются комментариями генерального директора Blackrock Ларри Финка и перспективой того, что такая открытость к классу активов повышает шансы на появление точечного BTC ETF", - сказал Джастин д`Анетхан, глава отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, занимающейся разработкой криптовалютных рынков.

"Стоит отметить, что, хотя до этого еще далеко, скопление заявок на ETF намекает на то, что, в конце концов, мы увидим один из них, а когда это произойдет, свет могут увидеть и другие ETF, например, деноминированный в ETH", - добавил д`Анетхан.

Криптовалютная биржа BingX объявила в субботу, что будет поддерживать обновление Polygon blockchain`s Indore, которое, по ее словам, улучшит производительность сети Polygon. Этот шаг, вероятно, вступит в силу с 11 июля.

Основанная в 2018 году и имеющая штаб-квартиру в Сингапуре, компания BingX заявила, что предоставляет услуги в более чем 100 странах и регионах и насчитывает более 5 миллионов пользователей, говорится в пресс-релизе.

Общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа не изменился и составил 1,18 трлн долларов США, а объем торгов криптовалютами снизился на 0,22% до 19,74 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Источник