На утренних торгах в Азии во вторник биткоин ненадолго опустился ниже отметки 30 000 долларов США, после чего вновь поднялся выше этой линии поддержки. Эфир и большинство других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных криптовалют, снизились, а лидером падения стал солан. Исключением стал MATIC от Polygon, который в какой-то момент прибавил более одного процента. Американские фондовые фьючерсы снизились после роста в понедельник. На предстоящей неделе ожидается множество финансовых отчетов, в том числе от крупнейших американских банков в среду.

Биткоин, Эфир проскальзывают

По данным CryptoMarketCap, за последние 24 часа биткоин потерял 0,55% и по состоянию на 06:40 утра в Гонконге составил 30 160,39 долл. На утренних торгах в Азии во вторник курс токена опускался до 29 685,78 долл.

"На недельном таймфрейме биткойн имеет тенденцию к росту на максимумах и минимумах, но к снижению на закрытии и открытии", - говорит Алекс Купцикевич, старший рыночный аналитик лондонской онлайновой брокерской компании FxPro. "Неспособность ралли с текущих уровней открывает возможность для коррекции в район $27 000, если в конце недели усилятся рискованные настроения".

Крупнейшая в мире криптовалюта с текущей рыночной капитализацией 586 млрд. долларов США вызвала всплески покупательского интереса после того, как в июне было подано несколько заявок на создание биржевых фондов (ETF), в том числе одной из крупнейших в мире управляющих активами - Blackrock.

13 июля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально приняла к рассмотрению заявки на Bitcoin ETF от компаний BlackRock, WisdomTree, VanEck и других.

По данным управляющей компании CoinShares, за последнюю неделю приток средств в фонды, ориентированные на криптовалюты, составил 140 млн. долларов США, или 99% от общего объема инвестиций в такие фонды. По данным CoinShares, за последние 4 недели в криптовалютные фонды было инвестировано 742 млн долларов США, что является самым большим показателем с последнего квартала 2021 года.

Эфир снизился на 1,07% до 1 913,56 долларов США, однако за последние семь дней его рост составил 2,03%. Большинство других криптовалют из первой десятки, не являющихся стабильными, находились в минусе, хотя Matic от Polygon прибавил к недельному приросту 5,99%. В начале торгов Matic вырос на 0,37% до 0,781 доллара США и продолжил рост в первой половине дня.

В прошлый четверг Polygon Labs анонсировала новую, переработанную версию своего собственного токена под названием Pol, который, по заявлению компании, будет более безопасным, масштабируемым и не требующим трения.

Solana стала самым большим неудачником среди топ-10, упав на 3,26% до 26,74 долл. Однако это может быть связано с фиксацией прибыли, поскольку за неделю токен подскочил на 25,55%.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 0,49% и составила 1,21 трлн. долл., а объем торгов вырос на 42,52% и достиг 35,54 млрд. долл.

Источник