Основные криптовалюты упали по всем направлениям в четверг утром в Азии. Биткоин упал до отметки чуть выше 26 000 долларов США, в то время как все остальные 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, также понесли потери. Неопределенность в макроэкономической среде способствовала общему снижению криптовалютного рынка, поскольку инвесторы оценивают продолжающиеся переговоры о потолке госдолга США и последние протоколы заседания Федеральной резервной системы, опубликованные в среду.

Биткоин, Эфир падают

Биткоин упал на 4,26% за последние 24 часа до 26 003 долларов США в 9:30 утра в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации снизилась на 5,04% за последние семь дней.

Эфир потерял 4,07% за последние 24 часа до 1 773 долларов США, снизившись на 2,79% за последнюю неделю.

"Рисковые активы упали на фоне пессимизма по поводу переговоров о потолке госдолга США и позиции ФРС по процентным ставкам", - сказал Джастин д'Анетан, глава отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, специализирующейся на криптовалютных рынках.

"Что касается конкретно криптовалют, то, как ни странно, здесь нет массового негативного нарратива, поэтому тренд возглавляют макронастроения, а не какие-либо отраслевые проблемы", - добавил д`Анетхан.

Solana стала самым большим неудачником среди 10 крупнейших нестабильных криптовалют. За последние 24 часа она упала на 4,95% до US$18,9, а за неделю потеряла 10,08%.

"Стоит отметить, что, поскольку цены на криптовалюты росли больше, чем традиционные рынки в первой половине года, не исключено, что многие трейдеры предпочтут зафиксировать прибыль в условиях сложной курсовой или макроэкономической ситуации, потенциально готовясь к более глубокому откату", - сказал д`Анетхан.

Litecoin, 13-я по величине криптовалюта, упала на 8,76% за последние 24 часа. После резкого роста в начале месяца он упал на 10,61% за последнюю неделю.

Между тем, основатель криптобиржи Binance Чангпенг Чжао в четверг написал в Твиттере, что освещение китайской государственной телекомпанией CCTV режима регулирования криптоторговли в Гонконге может свидетельствовать о более позитивных перспективах для криптовалютных рынков.

"Исторически сложилось так, что такие покрытия приводили к забегам быков", - написал он в своем твиттере.

CCTV (Центральное телевидение Китая) только что показало криптовалюту. Это большое событие. Китайскоязычные сообщества гудят. Исторически сложилось так, что подобные репортажи приводили к бычьим бегам.

Я не говорю, что прошлое предсказывает будущее. И не финансовый совет.https://t.co/2wcArnPI93

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 24 мая 2023 г.

Китай запретил торговлю криптовалютами на материковой части Китая в сентябре 2021 года. Однако Гонконг принимает зарождающуюся отрасль и уже в следующем месяце разрешит лицензированным торговым платформам предлагать услуги розничным инвесторам.

"Не говорю, что прошлое предсказывает будущее. И не финансовый совет", - добавил Чжао в своем твите.

Источник