С момента последнего исторического максимума биткоина (BTC) прошло уже три месяца, но один из показателей говорит о том, что держатели могут ждать следующего еще дольше.

В серии твитов от 17 июля аналитический сервис Ecoinometrics показал, что в этом году падение с исторических максимумов стало вторым по продолжительности в истории бычьего рынка биткоина.

30 000 долларов могут остаться "на некоторое время"

Прошло 95 дней с тех пор, как BTC/USD достиг отметки $64 500, и началась фаза серьезной коррекции. Инвесторы проявляют нетерпение, но, несмотря на сильные фундаментальные показатели, спотовая цена биткоина, похоже, не спешит оставить позади $30 000.

Находясь на 55% ниже максимумов, биткоин также угрожает создать проблемы для моделей прогнозирования цен, включая исторически беспрецедентный показатель stock-to-flow.

Однако, если верить истории, биткоин может еще несколько месяцев идти в сторону, прежде чем поднимется и побьет свой рекорд. Как отмечает Ecoinometrics, в 2013 году период между двумя историческими максимумами составил 197 дней.

"Это одна из самых длительных просадок, с которыми биткоину приходилось сталкиваться во время бычьего рынка после халвинга", - признала компания в комментариях в Twitter.

"Но 95 дней - это все еще только половина продолжительности большой просадки 2013 года".
Сравнительный график просадки биткоина. Источник: Ecoinometrics/ Twitter
Сравнительный график просадки биткоина. Источник: Ecoinometrics/ Twitter

Тогда BTC/USD достиг ценового дна на 69% ниже своего предыдущего исторического максимума, что означает, что текущая рыночная ситуация также может допускать уровни ниже $30 000 и при этом оставаться в пределах исторических норм.

В более широком смысле, однако, 2013 год сейчас выглядит как год, наиболее похожий на события цены биткоина в этом году.

"С точки зрения траектории движения цен эта коррекция также очень похожа на 2013 год", - заключили в Ecoinometrics.

"Если так пойдет и дальше, BTC на некоторое время застрянет в районе $30k...".

Розничные инвесторы не исчезли

Как сообщает Cointelegraph, недавнее поведение на цепочке показало, что $30 000 - это не просто психологическая торговая зона для биткоина.

Помимо многочисленных показателей, подтверждающих его важность, инвесторы снова начинают накапливать монеты, включая тех, кто ранее продавал их на текущих уровнях.

В выходные статистик Вилли Ву обновил картину, выделив покупки розничных инвесторов и различные классы китов, уравновешивающих друг друга между покупками и продажами.

"Бычьи" рынки биткоина движутся благодаря розничной торговле. Когда они перестают покупать, это предупреждение о медвежьем рынке. Они еще не перестали покупать", - написал он в Твиттере вместе с несколькими графиками в субботу.

"Последние 30 дней: Киты продали 4 тыс. BTC, плебс купил 31 тыс. BTC".
Аннотированный график потоков в биткоин-структуры с менее чем 1 BTC в сравнении с BTC/USD. Источник: Вилли Ву/ Twitter
Аннотированный график потоков в биткоин-структуры с менее чем 1 BTC в сравнении с BTC/USD. Источник: Вилли Ву/ Twitter

Источник