В этом выпуске
  1. Вторжение в Украину: криптосопротивление
  2. Ethereum: дорогой, но эффективный
  3. Китай: Тюремный блок

1. Цифровые доноры Украины

Волонтер несет припасы в украинский культурный центр на западе страны. Изображение: Алексей Фурман/Getty Images
Волонтер несет припасы в украинский культурный центр на западе страны. Изображение: Алексей Фурман/Getty Images

В цифрах: Украина — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Криптовалюты играют роль в финансировании сопротивления Украины вторжению России на ее территорию, поскольку со всего мира поступают пожертвования военным и гуманитарным работникам страны.

  • Десятки стран уже ввели санкции против России в рамках кампании по нападению на ее экономику и финансовый сектор, а некоторые российские банки были отключены от международной банковской сети SWIFT. Рубль потерял 22,5% своей стоимости по отношению к доллару США за последние семь дней.
  • Однако стоимость биткойна двигалась в противоположном направлении, двигаясь вверх после падения вскоре после вторжения. BTC вырос на 14,8% до 43 963 долларов США за последние семь дней и теперь является более ценной валютой, чем рубль.
  • Капитализация мирового рынка криптовалют увеличилась на 200 миллиардов долларов США во вторник после того, как исторически нейтральная Швейцария присоединилась к списку стран, вводящих санкции против России, что еще больше подорвало доступ страны к финансовым услугам.
  • По данным исследовательской компании Kaiko, объем торговли биткойнами в рублях вырос почти до 1,5 млрд рублей (18 млн долларов США) 24 февраля, в день вторжения, и достиг самого высокого уровня с мая прошлого года.
  • Обеспокоенный возможностью того, что Россия может использовать криптовалюты для обхода международных санкций, вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров в воскресенье призвал все основные криптобиржи заблокировать адреса российских пользователей. Такие биржи, как Binance, объявили о своей поддержке санкций, но воздержались от обещаний ввести ограничения на частные счета отдельных лиц.
  • Правительство Украины в прошлую субботу объявило в Твиттере, что оно открыло кошельки Биткойн и Эфириум для приема пожертвований в криптовалютах.
  • Страница Patreon украинской неправительственной организации «Вернись живым», созданной для помощи боевикам и их семьям, была закрыта за нарушение условий обслуживания платформы, запрещающих сбор средств на военные цели. Но биткойн-кошелек Come Back Alive получил BTC на сумму 8,6 миллиона долларов США на момент публикации.
  • Новая децентрализованная автономная организация под названием Ukraine DAO выставляет на аукцион невзаимозаменяемый токен (NFT) украинского флага, при этом ставки на момент публикации превысили 3,6 миллиона долларов США.
  • «У нас нет времени на традиционные средства сбора средств, а криптовалюта уже зарекомендовала себя как наиболее эффективный инструмент для оказания немедленной помощи», — сказал Forkast соучредитель Ukraine DAO Trippy Labs.

2. Эфириум по-прежнему крутит блок

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выступает на конференции ETHDenver в прошлом месяце в Колорадо. Изображение: Майкл Чагло/Getty Images
Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выступает на конференции ETHDenver в прошлом месяце в Колорадо. Изображение: Майкл Чагло/Getty Images

В цифрах: NFT — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

В минувшие выходные число покупателей уникальных невзаимозаменяемых токенов (NFT) в блокчейне Ethereum превысило 1 миллион, а печально известные комиссии за транзакции в сети упали до самого низкого уровня с августа 2021 года, когда они упали после обновления в Лондоне.

  • Лондонский хардфорк Эфириума, как известно, заменил механизм комиссий за транзакции на основе аукциона системой базовых комиссий и разрешил дополнительные советы для майнеров. Обновление было разработано, чтобы воспрепятствовать сговору майнеров с целью завышения комиссий за транзакции или газ.
  • В январе JPMorgan предсказал, что Ethereum может уступить позиции конкурентам, таким как Solana, из-за высоких комиссий.
  • Средняя комиссия за транзакцию Ethereum составляла 10,66 долларов США 27 февраля, что почти на 80% ниже, чем в начале января, но все еще выше по сравнению со средней комиссией Соланы в размере 0,00025 долларов США. Средняя плата за газ Ethereum составляла 15,6 долларов США на момент публикации.
  • Продажи NFT на Ethereum в феврале достигли в общей сложности 2,23 миллиарда долларов США, что составляет около 85% продаж во всех блокчейнах, отслеживаемых агрегатором данных CryptoSlam. Solana зафиксировала продажи в размере 135 миллионов долларов США, что составляет чуть более 5% продаж NFT в течение месяца.
  • Лондонский хардфорк Ethereum сжигает базовые комиссии при транзакциях и на данный момент уничтожил более 1,9 млн ETH (5,74 млн долларов США).

3. Китайские трейдеры сталкиваются со временем внутри

Торговля криптовалютой в Китае стала более рискованной, чем когда-либо, после введения тюремных сроков для тех, кто в ней участвует. Изображение: Элементы Envato
Торговля криптовалютой в Китае стала более рискованной, чем когда-либо, после введения тюремных сроков для тех, кто в ней участвует. Изображение: Элементы Envato

Высший суд Китая наказал торговлю криптовалютой тюремным заключением, причем самые суровые приговоры за участие в ней составляют более 10 лет.

  • Верховный народный суд Китая определил торговлю криптовалютой как средство незаконного сбора средств в своем последнем судебном толковании уголовного закона, вступившем в силу во вторник. Судебное толкование – это официальное руководство Верховного народного суда о том, как следует применять закон.
  • По мнению суда, торговля криптовалютой соответствует определению незаконного сбора средств при соблюдении четырех условий: средства собираются с помощью криптовалюты от представителей общественности; цели по сбору средств не указаны; обещаны доходы на капитал и проценты; и деятельность, нарушающую законы и правила.
  • По словам Чжан Сяосяо, основателя ChainAudit, которая предоставляет консультационные услуги по экономическим преступления для отделов общественной безопасности Китая.
  • Незаконный сбор средств на сумму более 50 миллионов юаней (7 919 000 долларов США) или 5000 человек, или причиняющий прямые убытки донорам в размере 25 миллионов юаней, может привести к тюремному заключению на срок более 10 лет.
Источник