Биткоин торговался выше 30 000 долларов США на утренних торгах в четверг в Азии, возглавляя рост всех 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, по рыночной капитализации. Ралли последовало за новостями о том, что все больше крупных финансовых учреждений осваивают криптовалюты после того, как на прошлой неделе компания Blackrock объявила о подаче заявки на биткоин ETF. Кроме того, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, выступая в среду в Конгрессе, заявил, что биткоин обладает "устойчивой силой".

Криптовалюта

Биткоин вырос на 6,72% за последние 24 часа до 30 118,51 долларов США в 7:00 утра в Гонконге, увеличившись на 20,33% за последнюю неделю, согласно данным CoinMarketCap. В четверг рано утром крупнейшая в мире криптовалюта впервые с апреля пробила линию сопротивления в 30 000 долларов США.

Эфир также вырос на 6,04% до 1 893 долларов США, увеличившись за неделю на 14,79%.

"Уверенность рынка в последнее время повысилась благодаря заявке BlackRock на BTC ETF, так как они успешно получили 575 заявок на ETF при одном отказе, а Fidelity, по слухам, следует прямо за ними с заявкой на BTC ETF", - сказал Ник Рак, главный операционный директор блокчейн-венчурной студии ContentFi Labs, в заявлении по электронной почте.

BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами с 8,59 трлн долларов США под управлением на конец 2022 года, 15 июня подал заявку на создание биржевого фонда (ETF) биткоина. За ней последовали и другие ведущие финансовые учреждения, несмотря на то, что в этом месяце американские регуляторы подали иски против криптобирж, утверждая, что они незаконно торгуют многими токенами, которые должны были быть зарегистрированы как финансовые ценные бумаги.

Во вторник в США открылась биржа цифровых активов EDX Markets, расположенная в Нью-Джерси и поддерживаемая такими компаниями с Уолл-стрит, как Citadel Securities, Fidelity Investments и Charles Schwab Corp. Биржа предлагает для торговли токены Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin.

Deutch Bank AG, крупнейший банк Германии, также обратился к местному регулятору за лицензией на деятельность в качестве криптокастодиана, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Джером Пауэлл также сделал несколько замечаний о биткоине, которые можно интерпретировать как "бычьи", - сообщил Forkast в сообщении Telegram Бенджамин Стани, директор по развитию бизнеса и продажам криптовалютной торговой платформы Matrixport.

Пауэлл, как сообщается, заявил в среду на слушаниях по монетарной политике на Капитолийском холме, что криптовалюты, такие как биткоин, имеют "устойчивую силу" как класс активов, и что центральный банк рассматривает стабильные монеты, используемые для платежей, как форму денег. Он также сказал, что центральный банк должен играть более активную роль в регулировании стабильных монет.

Все остальные 10 ведущих нестабильных криптовалют выросли за последние 24 часа. ADA Cardano подскочила на 7,02% до 0,287 доллара США, увеличившись за неделю на 9,61%, чему способствовали новости об улучшении сети. Litecoin вырос на 6,56% до US$85,28, увеличившись на 16,87% за последние семь дней.

Общая капитализация рынка криптовалют за последние 24 часа выросла на 4,96% до 1,17 трлн долларов США, а объем торгов увеличился на 59,05% до 60,3 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Источник