На утренних торгах в Азии во вторник биткоин вырос до уровня выше 30 000 долларов США, чему способствовал прогноз британского банка Standard Chartered Plc, согласно которому к концу 2024 года стоимость токена достигнет 120 000 долларов США. Эфир и большинство других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных криптовалют, также выросли, а токен MATIC от Polygon возглавил рост. Фьючерсы на американские акции также выросли во вторник в азиатском часовом поясе после того, как представители Федеральной резервной системы США заявили, что цикл ужесточения кредитно-денежной политики банка подходит к концу.

Криптовалюта

За последние 24 часа курс биткойна вырос на 0,79% и по состоянию на 07:40 утра в Гонконге составил 30 392 долл. Крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта в мире в последнее время колебалась около отметки 30 000 долларов США, но в конце прошлой недели цены снизились на фоне неоднозначных сигналов о вероятности одобрения биржевых фондов Bitcoin spot. По данным CoinMarketCap, за неделю токен потерял 2,35%.

Однако некоторый оптимизм в ценообразование биткойна вернулся после того, как в понедельник банк Standard Chartered в своем отчете предсказал, что к концу 2023 года курс токена достигнет 50 000 долларов США, а в конце следующего года - 120 000 долларов США, сообщило во вторник агентство Reuters.

В отчете Standard Chartered говорится, что в апреле следующего года произойдет очередное снижение курса биткойна в два раза, и сокращение предложения биткойна может привести к росту цен и, в свою очередь, побудить майнеров к накоплению запасов токена. "Повышение доходности майнеров в расчете на один добытый BTC (биткойн) означает, что они смогут продавать меньше, сохраняя приток денежных средств, что сократит чистое предложение BTC и приведет к росту цен на BTC", - говорится в отчете.

Еще один плюс для цен: по данным европейской криптовалютной инвестиционной компании CoinShares, в течение недели, завершившейся 7 июля, чистый приток средств в инвестиционные продукты, привязанные к криптовалютам, составил 136 млн. долларов США, что стало третьей неделей притока средств подряд и полностью компенсировало предыдущие девять недель оттока средств.

"Биткойн остается в центре внимания инвесторов, приток средств на прошлой неделе составил 133 млн. долларов США, в то время как отток коротких биткойнов составил 1,8 млн. долларов США, что стало 11-й неделей подряд, и это еще раз доказывает, что инвесторы отдают предпочтение этому активу перед альткоинами", - говорится в отчете CoinShares.

Эфир вырос на 1,00% до 1 880 долларов США, но, как и Биткойн, он оторвался от более низких цен и все еще снижается на 3,80% за неделю.

Большинство других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных, за прошедшие сутки выросли, за исключением Dogecoin и Solana`s SOL, которые снизились, но их падение не превысило 0,5%.

В лидеры выбилась компания Polygon`s Matic, подскочив на 6,97% до US$0,7356 и прибавив 3,33% за неделю. "Некоторые положительные признаки на цепочке для актива, занимающего 12-е место по рыночной капитализации, включают восстановление роста сети, снижение предложения на биржах и низкий уровень фиксации прибыли", - сообщил криптовалютный трекер Santiment в твите в начале вторника, добавив, что токен находится на "мини-ранке".

Недавний рост Matic произошел на фоне того, что 30 июня Polygon Labs представила свою "дорожную карту" Polygon 2.0, пообещав стать "слоем стоимости в Интернете", а в пятницу назначила бывшего главного юриста компании Марка Буарона новым генеральным директором.

Однако в 2023 году этот токен пережил не лучшие времена, снизившись примерно на 2%, и ему еще предстоит наверстать упущенное в сравнении с такими аналогами, как Solana, подскочившая в этом году на 115%. Polkadot за тот же период вырос на 18%.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки выросла на 0,81% и составила 1,18 трлн долларов США, а объем торгов увеличился на 70,03% и достиг 33,54 млрд долларов США.

Источник