Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в понедельник подала иск против Binance - крупнейшей в мире криптобиржи - вместе с ее генеральным директором Чангпенгом Чжао (CZ) и партнерской фирмой Binance US.

Обвинения включают в себя нарушения законодательства о ценных бумагах, такие как самостоятельное манипулирование рынком и продажа/предложение множества незарегистрированных ценных бумаг.

  • Согласно пресс-релизу SEC в понедельник, агентство утверждает, что и Binance, и Binance US работали как "незарегистрированные национальные биржи ценных бумаг, брокеры-диллеры и клиринговые агентства".
  • Некоторые из незарегистрированных продуктов Binance включают в себя стакинг-программу, некоторые продукты крипто-кредитования и собственные биржевые токены BUSD и BNB.
  • SEC также повторила обвинения Комиссии по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC), выдвинутые в марте, такие как манипулирование рынком и незаконное обслуживание американских клиентов со своей международной платформы.
  • "В тринадцати обвинениях мы утверждаем, что Чжао и компании Binance участвовали в обширной сети обмана, конфликтов интересов, отсутствия раскрытия информации и расчетливого уклонения от закона", - сказал председатель SEC Гэри Генслер в подготовленном заявлении.
  • Биткоин сразу же упал с 26 800 долларов США до выхода новости до 26 297 долларов США на момент публикации.
  • В ответ CZ написал в Твиттере "4" - знак для последователей игнорировать негативную прессу и "фальшивые новости" о бирже, призванные посеять страх, неуверенность и сомнения. "Мы выпустим ответ, как только увидим жалобу", - добавил он.

Источник