В понедельник утром в Азии биткойн вырос, но остался ниже уровня сопротивления 26 000 долларов США, потеряв большую часть завоеваний прошлой недели, полученных благодаря положительному решению суда по заявке на создание биржевого фонда Grayscale spot Bitcoin. Эфир также оставался в диапазоне около 1 650 долларов США, в то время как другие криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных криптовалют, торговались разнонаправленно: XRP лидировал среди победителей, а Dogecoin - среди проигравших. В понедельник утром американские фондовые фьючерсы снизились после того, как Уолл-стрит закрыла неделю ростом на фоне охлаждения рынка труда в США, что ослабило опасения по поводу дальнейшего повышения процентных ставок.

Биткойн отказался от завоеваний, связанных с победой Grayscale

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна вырос на 0,30% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 25 958,25 долларов США, а за неделю снизился на 0,46%. В пятницу ведущая мировая криптовалюта потеряла контроль над уровнем поддержки 26 000 долларов США и колебалась вокруг этой отметки в течение выходных.

В прошлый вторник биткойн на короткое время достиг недельного максимума, превышающего 28 000 долларов США, благодаря решению суда, обязавшего Комиссию по ценным бумагам и биржам США рассмотреть заявку управляющего активами Grayscale на биткойн ETF, но вскоре растерял все завоевания после того, как в четверг SEC отложила все рассматриваемые заявки на ETF.

"Хотя инвесторы, возможно, смотрят на события, связанные с делом Grayscale против SEC, есть ощущение, что недавняя динамика цен связана с активностью кошельков FTX, вызывая страх перед потенциальным сбросом, так как часть (или все) этих активов будет ликвидирована в фиат для покрытия расходов и выплаты инвесторам", - сказал Джастин д`Анетан, глава по развитию бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе бельгийской компании Keyrock, занимающейся созданием криптовалютных рынков.

С 31 августа по 2 сентября "холодный" кошелек на базе Solana, принадлежащий рухнувшей криптобирже FTX, перевел на адреса Ethereum криптовалюты, включая Link, SUSHI, LUNA и YFI, на сумму более 10 млн. долларов США, свидетельствуют данные Arkham Intelligence, на которые ссылается блокчейн-журналист Колин Ву.

Эфир поднялся на 0,17% до 1 635,19 долл. и снизился на 1,27% за последние семь дней.

Большинство других криптовалют из топ-10, не относящихся к стабильным, в течение последних 24 часов торговались разнонаправленно и двигались не более чем на 1%. Исключением стал XRP, который возглавил список победителей, подорожав за последние 24 часа на 1,07% до 0,5048 долл.

Dogecoin возглавил список проигравших, снизившись за последние 24 часа на 0,62% до 0,06315 доллара США и не изменившись за семидневный период.

Toncoin, родной токен сети Ton, за прошедшую неделю вырос на 23,86%, чему способствовал запуск 22 августа нового языка программирования смарт-контрактов Tact.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 0,09% и составила 1,04 трлн. долл. Объем торгов снизился на 10,77% и составил 19,78 млрд. долл.

Источник