Биткоин упал почти до 27 000 долларов США на утренних торгах в четверг в Азии и показал первый месячный убыток за год. Эфир и все 10 ведущих нестабильных криптовалют также торговались с понижением, а Litecoin лидировал среди проигравших. Американские акции снизились на опасениях, что Федеральная резервная система может снова повысить процентные ставки в июне после того, как сильные данные по числу рабочих мест за апрель, опубликованные в среду, показали, что инфляция все еще преобладает. Инвесторы также волновались в ожидании результатов голосования в Конгрессе США по вопросу утверждения соглашения о потолке госдолга.

Биткоин, Эфир слайд

Биткоин упал на 2,05% за последние 24 часа до 27 177 долларов США по состоянию на 07:00 утра в Гонконге, но сохранил недельный прирост в 3,17%, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая в мире криптовалюта завершила май с убытком в 7,50%, что стало первым месячным падением с начала года.

По словам Миккеля Морха, председателя и неисполнительного директора инвестиционного фонда ARK36, в записке, переданной Forkast, токен столкнулся с давлением продаж после того, как официальный представитель Федеральной резервной системы Лоретта Местер заявила в среду, что нет "убедительных причин для приостановки" повышения процентных ставок в июне.

"(Высказывания Местер) оказали разрушительное воздействие на различные рисковые активы, включая криптовалюты", - сказал Морч. "Одновременно с этим, выход неутешительных данных по производству из Китая усилил медвежьи настроения вокруг биткоина и других рисковых активов".

Эфир упал на 1,86% до US$1,869, торгуясь на 3,92% выше за неделю и на 1,25% ниже за месяц.

Несмотря на общие медвежьи настроения, "рынок выглядит более оптимистично в отношении второй по величине криптовалюты по рыночной капитализации, поскольку ее дефляционные свойства поддерживают цены", - сказал Джефф Мей, главный операционный директор криптобиржи BTSE, ссылаясь на данные Ultra Sound Money, согласно которым за последние 30 дней было сожжено почти 200 000 Эфиров.

Все остальные 10 ведущих криптовалют, не относящихся к стабильным, понесли потери за последние 24 часа, а Litecoin возглавил список проигравших.

Курс Litecoin снизился на 2,62% до 89,76 долларов США, но остается на 4,62% выше за неделю, поскольку приближается третье событие по сокращению предложения токена.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, планирует уволить 20% сотрудников в июне, сообщает Wu Blockchain в среду со ссылкой на неназванные источники. Главный стратег Binance Патрик Хиллманн позже ответил в Twitter, что "Binance не сокращает 20% сотрудников в качестве меры по сокращению расходов", но сталкивается с "историческим операционным вызовом, который необходимо преодолеть", поскольку компания испытывает давление со стороны регуляторов и должна перераспределить ресурсы.

"(Слухи о сокращении рабочих мест на Binance) - это маркер, на который трейдеры будут смотреть, оценивая состояние рынка и прибыльность криптовалютных предприятий и проектов", - сказал Джастин д'Анетан, глава отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, специализирующейся на криптовалютных рынках. "Вероятно, не помогает и то, что объемы обмена находятся на чудовищно низком уровне по сравнению с вершиной 2021-2022 годов".

Токен BNB компании Binance упал на 1,85% за последние 24 часа до US$306,28, удерживая недельную прибыль в 0,13%.

Общая рыночная стоимость криптовалют за последние 24 часа снизилась на 1,78% до 1,14 трлн долларов США, а объем рынка за 24 часа вырос на 6,96% до 32,85 млрд долларов США.

Источник