В среду утром в Азии курс биткойна вырос и превысил отметку 27 200 долларов США после того, как ранее в течение дня превысил 27 400 долларов США. Эфир остался на прежнем уровне - около 1640 долларов США. Все остальные 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, за последние 24 часа выросли, причем Toncoin возглавил ралли, увеличившись более чем на 7%. Поддержку криптовалютному рынку оказал ведущий японский инвестиционный банк Nomura, который во вторник объявил о создании фонда на основе биткоина для институциональных инвесторов. Американские фондовые фьючерсы торговались без изменений после того, как во вторник Уолл-стрит закрылась с понижением в преддверии решения ФРС США по процентной ставке.

Биткойн поднялся выше 27 400 долларов США; Nomura представила биткойн-фонд

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткойн подорожал на 1,75% до 27 214,15 долл. по состоянию на 07:30 утра в Гонконге и вырос на 5,11% за неделю. В среду утром крупнейшая в мире криптовалюта выросла до 27 488,76 долларов США - максимальной цены с 31 августа, но вскоре отступила.

Laser Digital, дочерняя компания японской Nomura Holdings, занимающаяся цифровыми активами, объявила во вторник о запуске своего фонда Bitcoin Adoption Fund, который призван обеспечить "беспрепятственный доступ институциональных инвесторов к классу цифровых активов".

Nomura, под управлением которого находится около 500 млрд. долларов США, является крупнейшим инвестиционным банком Японии. Недавно запущенный фонд, связанный с биткоином, является первым в ряду инвестиционных решений по внедрению цифровых технологий, которые Laser Digital Asset Management собирается вывести на рынок.

"Технологии являются ключевым фактором глобального экономического роста и трансформируют значительную часть экономики из аналоговой в цифровую. Биткойн является одним из факторов, способствующих этим долгосрочным трансформационным изменениям, и долгосрочная экспозиция в биткойн предлагает инвесторам решение для захвата этой макротенденции", - отметил в своем заявлении Себастьен Гульетта, глава Laser Digital Asset Management.

В то время как фондовый рынок ожидает решения ФРС США по процентной ставке в среду, некоторые считают, что это событие окажет ограниченное влияние на криптовалютный рынок.

"Хотя рынки могут стать волатильными во время и после заседания, устойчивый направленный эффект сомнителен. В текущих условиях принятие торговых решений на основе макроэкономических данных становится менее полезным из-за снижения корреляции биткоина с традиционными активами", - написала во вторник компания K33 Research, специализирующаяся на исследованиях в области блокчейна.

K33 также обратила внимание на снижение активности торгов биткоинами на ведущей мировой криптовалютной бирже Binance. С начала сентября средний семидневный объем спот-торгов биткоинами на Binance упал на 57% на фоне обострившихся проблем с регуляторами в США.

Эфир вырос на 0,42% до 1 643,57 долларов США и прибавил 2,96% за неделю. Вторая по значимости криптовалюта достигла 20-дневного максимума 1 659,53 долл.

Все остальные 10 ведущих криптовалют, не относящихся к стабильным, за прошедшие сутки выросли. Лидером роста стал Toncoin, который подскочил на 7,24% до 2,58 долл. За неделю "родной" токен сети TON вырос на 41,07%.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки выросла на 1,32% и составила 1,08 трлн. долл. при снижении объема торгов на 12,12% до 27,29 млрд. долл.

Источник