На утренних торгах в понедельник в Азии биткоин вернулся к отметке 28 000 долларов США, возглавив ралли среди всех 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными. Ethereum также отвоевал уровень сопротивления в 1 900 долларов США. Резкий рост криптовалют последовал за принципиальным соглашением между президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти о повышении потолка госдолга страны. Этот шаг повысил аппетит инвесторов к рисковым активам. Между тем, фьючерсы на американские акции выросли в пятницу, что будет способствовать дальнейшему позитивному настрою в выходные дни после достижения принципиального соглашения по переговорам о долге США.

Криптовалюта

За последние 24 часа биткоин вырос на 3,98% до 28 195 долларов США по состоянию на 9:30 утра в Гонконге. По данным CoinMarketCap, его недельный прирост составил 5,73%. Крупнейшая в мире криптовалюта торгуется выше уровня сопротивления в 28 000 долларов США впервые с 10 мая.

Эфир также подскочил на 3,48% за последние 24 часа до US$1,916, поднявшись на 6,53% за последние семь дней. Впервые за три недели он торгуется выше отметки 1 900 долларов США.

Цены на криптовалюты получили толчок в результате переговоров о потолке госдолга США.

Президент США Байден объявил в субботу, что он достиг принципиального бюджетного соглашения со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти. Если соглашение будет ратифицировано, оно приостановит лимит госдолга до 1 января 2025 года.

Обе партии сейчас призывают Конгресс США принять соглашение до 5 июня - крайнего срока, установленного министром финансов Джанет Йеллен для объявления дефолта по долгам. Если соглашение не будет ратифицировано до этой даты, правительство больше не сможет платить по своим долгам. Такой исход стал бы разрушительным для американских и мировых рынков.

Чувство облегчения среди инвесторов, что сделка находится на грани завершения, привело к "новым покупкам рисковых активов", - сказал Маркус Тилен, руководитель отдела криптоисследований и стратегии платформы по обслуживанию цифровых активов Matrixport, в записке, предоставленной Forkast.

"Очень многие инвесторы были напуганы потолком долга и возможным дефолтом правительства США - что просто очень маловероятно. Теперь им нужно найти что-то еще, чтобы быть медвежьим, в то время как рынок, вероятно, будет расти", - сказал Тилен.

После того как биткоин занял лидирующие позиции, все остальные 10 ведущих нестабильных криптовалют торговались выше в течение последних 24 часов. Общая рыночная стоимость криптовалют за этот период выросла на 3,00% до 1,17 трлн долларов США. Объем торгов за 24 часа также вырос на 57,01% до 31,73 млрд долларов США.

Neo, токен, поддерживающий блокчейн Neo, связанный с Китаем, показал самый большой недельный прирост среди 100 ведущих криптовалют. Он вырос на 23,83% до 11,37 долларов США. Neo поддерживается Onchain, китайской блокчейн-компанией и членом лобби индустрии интернет-финансов страны.

На прошлой неделе Neo опередил большинство других криптовалют с более крупной капитализацией, и инвесторы сейчас "позиционируют себя к событию открытия Гонконга", - сказал Тилен из Matrixport.

Специальный административный район Китая откроет торговлю для розничных инвесторов с 1 июня, поскольку город стремится стать центром криптоиндустрии.

Источник