Bitstamp - самая продолжительная в мире криптовалютная биржа - в настоящее время ведет переговоры о привлечении нового капитала для расширения своей деятельности. Об этом сообщил Жан-Батист Графьо (Jean-Baptiste Graftieaux), генеральный директор Bitstamp.

Помимо привлечения капитала для расширения услуг розничным и институциональным крипто-клиентам, Bitstamp также планирует выйти на рынок деривативов.

Bitstamp Fundraise

Процесс привлечения средств был начат в конце июня, консультантом выступила компания Galaxy Digital Holdings Майкла Новограца. Bitstamp планирует направить полученные средства на такие операции, как развертывание торговли деривативами в Европе в следующем году. Кроме того, криптобиржа сосредоточится на расширении своей деятельности на нескольких рынках в Азии, а также в Великобритании.

По словам Графтио, это не так,

"Bitstamp не продается, и мы не ведем активную деятельность по продаже компании. Нашим текущим и исключительным приоритетом является привлечение средств через стратегических инвесторов для ускорения роста Bitstamp путем предоставления новых продуктов и услуг розничным и институциональным криптовалютным клиентам".

Компания Bitstamp была основана в 2011 году и стала европейской заменой некогда доминирующей биткоин-биржи Mt. Gox. В настоящее время она занимает седьмое место в мире по объему торгов, который составляет около 126 млн. долл. Компания базируется в Словении, а ее штаб-квартира расположена в Лондоне (Англия).

Последнее событие произошло через несколько месяцев после того, как стало известно, что базирующаяся в Сан-Франциско блокчейн-компания Ripple приобрела миноритарный пакет акций криптовалютной биржи в первом квартале 2023 года. Консультантом сделки выступила компания Galaxy Digital.

Французский набег

В феврале этого года Bitstamp получила операционную лицензию от главного финансового регулятора Франции - Autorité des marchés financiers (AMF) и вошла в реестр криптовалютных платформ, которым разрешено предоставлять продукты и услуги местной пользовательской базе.

Ранее люксембургская компания уже приобретала лицензии в других европейских странах, в том числе год назад зарегистрировалась в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP) в Италии. В ноябре она также получила разрешение от испанских органов финансового надзора.

Источник