Последствия скандала FTX в руках его основателя и бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана Фрид продолжают поверхностно.

17 февраля сообщалось, что обанкротившийся крипто -кредитор BlockFi Inc. обратился в суд по делам о банкротстве США в Уилмингтоне, штат Делавэр, с целью лишения защиты от банкротства в главе 11 от инвестиционного автомобиля SBF.

Emergent Fidelity Technologies Ltd. использовалась основателем FTX для приобретения 7,6% акций в Robinhood Markets Inc. Согласно движению Blockfi, статус банкротства возникающей Fidelity имеет небольшую цель и был подан в подрыв собственных претензий Blockfi на акции на акции на акции. Robinhood.

Тем не менее, представитель финансового консультанта Quantuma, ликвидаторов Emergent, сказал, что банкротство было подано для обеспечения защиты прав своих кредиторов, «кем бы они ни были».

Директор Quantuma Тони Шукла сказал, что, учитывая, что есть много сторон, утверждающих, что являются кредиторами или «прямыми владельцами» активов Emergent, в различных судебных процессах, представленных в США:

«... [ликвидаторы] считают, что защита главы 11 является единственным практическим способом расширения возможностей, чтобы защитить себя, ее активы и интересы его кредиторов в США»

В показаниях Шукла она пояснила, что Emergent не владеет существенными активами, помимо акций, а также 20,7 млн. Долл. США наличными, которые были захвачены прокурорами. Она сказала, что это «неправильно и без основания» для Blockfi, чтобы утверждать, что банкротство было подано с мотивацией сборов.

Robinhood прокомментировал, сказав, что он хотел бы купить акции обратно, хотя также признало, что неясно, может ли это сделать это.

Blockfi банкрота с 28 ноября 2022 года, когда он подал на банкротство главы 11 в рамках заражения из коллапса FTX в начале месяца.

Еще в декабре именно FTX обратился к судье о банкротстве, чтобы остановить Blockfi от претензий на почти 450 миллионов долларов на акции Robinhood, которые были приобретены SBF.

Судья рассмотрел вопрос о передаче акций Robinhood, заявленных как Blockfi, и FTX либо нейтральному брокеру, либо к счету условного депонирования, в то время как суды обдумывают их законного владельца.

Источник