Инвестор с фондами стоимостью почти 2 миллиона долларов, замороженных в банкротском криптовалюте, BlockFi подал в классную жалобу на своих основателей, двух директоров и Crypto Exchange Gemini.

В жалобе от 28 февраля, поданная в окружной суд США в округе Нью -Джерси, инвестор Трей Грин обвинил обвиняемых в многочисленных правонарушениях, включая нарушение мошенничества с потребителями и обменными актами, нарушение своих фидуциарных обязанностей, а также предложения и продажи незарегистрированных. ценные бумаги.

«Незарегистрированные ценные бумаги, продаваемые обвиняемыми BFI [Blockfi] от имени Blockfi, продавались и продавались посредством постоянного потока искажений и материальных упущений принцем и Маркесом в течение нескольких лет и через прерывистые искажения от ответчика Gemini».

Грин утверждает, что он инвестировал более 1,5 млн. Долл. США в процентные счета, которые, как утверждается, являются незарегистрированными ценными бумагами, и набрал более 400 000 долл. США в виде прироста капитала и заработанных процентов, которые были повторно инвестированы.

В настоящее время он не может отозвать средства, однако, после того, как Blockfi заморозил все выводы 10 ноября 2022 года - в тот же день FTX, поданный на банкротство.

Заявление предложенного иска о классовых действиях. Источник: Закон Bloomberg
Заявление предложенного иска о классовых действиях. Источник: Закон Bloomberg

Грин далее утверждает, что он был заинтересован в покупке «незарегистрированных ценных бумаг» из-за искажения фактов со стороны основателей Blockfi Zac Prince и Flori Marquez, что предложения были сопоставимы с федерально-застрахованными банковскими продуктами.

В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) взимала Blockfi в «не зарегистрировав предложения и продажи своего розничного крипто -кредитного продукта», 14 февраля, что заявления о подаче заявок, которые обмен «признали свои [процентные] счета были незарегистрированными ценными бумагами «Во время разбирательства, которое привело к расчету в размере 50 миллионов долларов США 15 февраля.

Тайлер Уинкевосс «Близнецы» ранее держали опеку над крипто -активизацией клиентов Blockfi в рамках своих услуг опекуна, и, как утверждается, исказил, насколько доступны эти средства для клиентов.

"Близнецы знали и согласились с материально ложными и вводящими в заблуждение заявления о статусе о безопасности и доступности активов истцов и членов класса в Близнецах и о рисках потери. Близнецы предоставили материально ложную и вводящую в заблуждение информацию для блока Используйте в маркетинге предвзятости [Blockfi процентные счета] ».

Предполагается, что Близнецы нарушили Закон об обмене, но не были включены в другие обвинения.

Грин ищет убытки по каждому из предполагаемых пунктов, в том числе «убытки по высокой степени» за нарушения Закона о мошенничестве с потребителя суждение, предотвращая аналогичные нарушения Закона о мошенничестве с потребителями.

Те, кто представлен в классном действии, являются любыми акционерами Blockfi, которые приобрели свои незарегистрированные процентные счета Blockfi Blockfi от 4 марта 2019 года по 10 ноября 2022 года.

Ответчики будут поданы с повесткой и должны ответить на жалобу в течение 21 дня с момента ее получения или потребовать, чтобы заплатить полную сумму, требуемую Грин.

Cointelegraph обратился к Gemini и Blockfi, но к моменту публикации не получил ответа.

Источник