Предстоящий продукт, поддерживаемый хэшрейтом биткойнов (BTC), который может предложить доходность от 10% до 13%, не следует сравнивать с неудачными продуктами BlockFi или Celsius, поскольку его доходы основаны на доказательстве выполнения работы, а не на «схемах Понци», утверждает создатель продукта, компания по добыче биткойнов Luxor Technology.

Легитимность продукта Luxor, поддерживаемого хешрейтом, была подчеркнута в подкасте What Bitcoin Did от 17 октября. Ведущий Питер МакКормак выразил обеспокоенность по поводу предстоящего предложения Luxor и обсудил, как будет выглядеть наихудший сценарий для продукта Luxor.

Глава отдела деривативов Luxor Мэтт Уильямс рассказал Cointelegraph, что его продукт, поддерживаемый хешрейтом, не является повторением продуктов BlockFi или Celsius, поскольку он подкреплен экономическим производством.

«Здесь происходит фактическое доказательство работы и очевидная экономическая деятельность». - сказал Уильямс. «Прибыль поступает от горнодобывающих предприятий, которые отдают часть прибыли, которую они могли бы получить от своего горнодобывающего бизнеса, инвестору, который финансирует их деятельность».

«Основной вывод: доходность достигается за счет хешрейта, а не за счет волшебной пыли, финансовых схем или перезакладывания».

Продукт Luxor работает за счет того, что инвесторы получают часть погашения кредита, размещая биткойны в качестве залога для Luxor, который затем будет предоставлять их взаймы другим майнерам для финансирования своих операций.

Доходы создаются, когда хэшрейт приобретается у майнера Биткойн по сниженной цене, а затем «фиксируется» при продаже по более высокой цене. Биткойны в виде вознаграждений за майнинг получаются из этого хешрейта. По оценкам Луксора, доходность инвесторов будет варьироваться от 10% до 13%.

Процесс будет управляться через будущий рынок хешрейта в Луксоре.

Уильямс заявил, что это предложение означает, что майнерам будет предоставлен «лучший» доступ к капиталу, поскольку им не придется продавать добытые BTC для финансирования своих операций.

«Это может быть более экономически выгодным вариантом для майнеров, поскольку они могут получить финансирование авансом, сохраняя при этом право собственности на добытый биткойн», — добавил он.

Luxor подчеркнул, что не использует собственный майнинг-пул и выступает лишь посредником между инвесторами и горнодобывающими фирмами. «Мы храним биткойны только в течение очень короткого периода времени, поскольку мы перемещаем средства от покупателя (инвестора) к продавцу (горнодобывающей компании)», — сказал Уильямс.

Мы понимаем вашу обеспокоенность по поводу повторной закладки, но, чтобы еще раз внести ясность: для этого продукта НЕТ повторной закладки. Как указано в подкасте, доход поступает от вознаграждений за майнинг.

Были рады поговорить на эту тему, чтобы ответить на ваши вопросы и решить ваши…

— Luxor Technology ⛏️ (@LuxorTechnology) 27 октября 2023 г.

Но тем, кто заинтересован в получении прибыли от своих биткойнов, следует действовать осторожно, говорит Джо Келли, генеральный директор кредитной компании Unchained, занимающейся биткойнами.

«Любые инвестиции или кредиты, требующие от держателя биткойнов частичного контроля над своими биткойнами, должны подвергаться огромной тщательности и тщательному контролю», — сказал он.

«Рынки кредитования и заимствования биткойнов находятся в зачаточном состоянии, и мы, вероятно, увидим повторение неудач, которые произошли с BlockFi и Celsius, если инвесторы в целом не проявят крайнюю осторожность».

Уильямс подчеркнул, что продукт, поддерживаемый хешрейтом, доступен не всем, а только тем, кто прошел комплексную проверку компании.

TLDR: @LuxorTechnology намерена взять клиентские биткойны и одолжить их хорошо зарекомендовавшим себя горнодобывающим компаниям, ищущим финансирование.

Luxor проведет комплексную проверку получателя кредита, и донор немедленно начнет получать #Bitcoin по заранее установленной ставке (т. е. 10-13%).

— ₿itcoin-терапевт (@TheBTCTherapist) 27 октября 2023 г.

Уильямс признал, что продукт Luxor, поддерживаемый хэшрейтом, по праву вызывает «врожденный трепет» в свете банкротств BlockFi и Celsius, и отметил, что инвесторы берут на себя риск контрагента с Luxor.

Чтобы смягчить эти риски, Луксор заявил, что будет работать только с «авторитетными майнерами» и может даже обязать их оформить страховку.

Luxor не сообщил, когда продукт будет доступен.

Журнал: Блокчейн-детективы: крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник