Поставщик криптовалютных банковских услуг из Нью-Джерси BlockFi и фирма по управлению инвестициями Neuberger Berman во вторник подали совместную заявку на создание спотового биржевого фонда биткойнов (ETF) в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Быстрые факты

  • В сентябре в США появился первый ETF, связанный с биткойнами, с запуском ProShares Bitcoin Strategy Fund. Но ETF ProShares был поддержан фьючерсными контрактами на биткойны. Приложение BlockFi предназначено для спотового биткойн-ETF, который будет физически обеспечен биткойнами. Это означает, что ETF будет предлагать акции, привязанные к спотовой цене биткойнов, принадлежащих BlockFi.
  • Хотя с момента дебюта ProShares был запущен ряд биткойн-фьючерсных ETF, рынок по-прежнему жаждет спотовых биткойн-ETF. Если заявка BlockFi будет одобрена, это будет первый спотовый биткойн-ETF в США. Согласно заявкам, акции биткойн-ETF BlockFi будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Текущая заявка BlockFi в ETF отличается от ее предыдущей подачи в SEC в октябре, когда требуется одобрение ETF фьючерсов на биткойны.
  • BlockFi - это децентрализованная финансовая платформа, которая предлагает услуги торговли, кредитования и заимствования - как банк в мире криптовалют. Он также предлагает процентные счета, вызвавшие гнев регулирующих органов, и криптовалютные кредитные карты.
  • BlockFi находился под контролем регулирующих органов во многих штатах США. В июле компания получила приказ о прекращении и воздержании, изданный Генеральным прокурором штата Нью-Джерси, поскольку ее кредитные продукты считаются ценными бумагами. Однако дата вступления в силу приказа переносилась несколько раз. В том же месяце Комиссия по ценным бумагам Алабамы и Совет по ценным бумагам штата Техас выпустили демонстрационные уведомления для BlockFi из-за опасений, что ее продукты, генерирующие доход, могут быть незарегистрированными ценными бумагами. К концу месяца Вермонт и Кентукки также направили BlockFi уведомления.
  • Однако BlockFi - не единственная компания, у которой проблемы с кредитными продуктами. В сентябре SEC пригрозила подать в суд на Coinbase, если она запустит свой запланированный кредитный продукт. Позже Coinbase отменила запуск своего кредитного продукта, чтобы избежать битвы с регулирующими органами.

Источник