Обанкротившаяся платформа криптокредитования BlockFi получила разрешение суда выставить свой бизнес по добыче биткоинов на аукцион. 

Компания планирует продать свое оборудование как можно быстрее, чтобы воспользоваться благоприятными рыночными условиями.

Продают, пока есть возможность

В понедельник адвокат BlockFi Фрэнсис Петри сообщил судье по делам о банкротстве США Майклу Каплану, что компания уже получила предложения о продаже многих своих активов и ожидает, что их будет еще больше, сообщает BNN Bloomberg. Это произошло через неделю после того, как компания согласилась продать кредиты на 160 миллионов долларов, обеспеченные ее оборудованием для майнинга биткоина - некоторые из них уже были под залогом. 

"Мы получили значительный интерес к рынку для проведения торгов и текущую волатильность на криптовалютном рынке, что означает необходимость действовать быстро", - сказал Петри. В январе цена биткоина выросла с менее чем $17 000 до более чем $23 000, что вернуло среднего майнера биткоина в зону прибыли, по данным Glassnode.

Продаваемые активы BlockFi включают ASIC - компьютерное оборудование, специально разработанное для экономически эффективной добычи Биткоина. Celsius - конкурирующий крипто-кредитор, обанкротившийся прошлым летом, также продавал свое оборудование для майнинга в рамках процесса реструктуризации, планируя продать еще десятки тысяч машин. 

Заявки на покупку активов BlockFi должны быть поданы до 20 февраля. Через неделю будет проведен аукцион, а в марте BlockFi вернется в суд для рассмотрения всех предложенных сделок. 

Цены на ASIC резко упали в прошлом году вместе с ценой Биткойна, поскольку доходность таких машин напрямую зависит от стоимости монет, которые они производят. Как и биткоин, ASIC часто использовались в качестве залога для получения кредитов на покупку еще большего количества оборудования, что создавало уязвимую ситуацию для каскадной ликвидации, когда рынок разворачивался. 

Core Scientific - одна из крупнейших в Северной Америке компаний по добыче биткоинов - объявила о планах по закрытию 37 000 установок для добычи биткоинов в начале этого месяца, расходы на электроэнергию которых частично субсидировались компанией Celsius. Майнер возложил на Celsius часть вины за собственное банкротство в декабре. 

BlockFi подала заявление о банкротстве вскоре после краха компаний FTX и Alameda Research в ноябре, совокупная сумма риска которых для кредитора составила более 1,2 миллиарда долларов. 

Нажиться на крахе

В то время как многие другие крупные майнеры, включая Iris Energy и Argo Blockchain, испытывают трудности в сложившихся обстоятельствах, другие компании решили извлечь выгоду, пока майнинговые машины продаются по дешевке. 

На прошлой неделе технологическая компания Blockstream объявила о привлечении 125 миллионов долларов США для расширения своего парка майнинговых и хостинговых услуг. Компания Grayscale также объявила о создании фонда для майнинга в партнерстве с Foundry в октябре прошлого года, намеренно выпущенного в период так называемой "встряски" для майнинговой индустрии с целью скупки недорогого оборудования. 

Аналитики до сих пор не могут понять, является ли январский рост биткоина обманчивой "ловушкой для быков" или же он знаменует начало нового "бычьего" рынка биткоина. На фоне этой путаницы данные по цепочке показывают, что инвесторы, которые когда-то были под водой, фиксируют прибыль, пока есть возможность, что усиливает давление на рынок. 

Источник