Принятие блокчейна является правильным направлением для России, чтобы решить свои текущие проблемы урегулирования, по словам руководителя крупнейшего банка России Сбербанка.

За последние несколько лет технология блокчейна созрела, чтобы предложить новые возможности, которые потенциально позволяют России создавать более эффективные платежные системы, сказал первый заместитель председателя Сбербанка Александра Ведихахин.

14 марта Ведихин принял участие в заседании Совета Федерации России по комитету по бюджетным и финансовым рынкам, подчеркивая многообещающее будущее блокчейна в России, сообщает местное информационное агентство Interfax.

Согласно Vedyakhin, технология Distributed Ledger (DLT) является отличной основой для новой платежной системы из-за его децентрализованного характера и особенностей конфиденциальности. Он постановил:

«Поскольку это распределенная книга, нет единой точки принятия решений, нет центра, нет переключателя, который можно отключить; у каждого есть записи обо всем, и есть специальные протоколы, которые позволяют вам делать это конфиденциально».

Ведихин добавил, что в настоящее время Сбербанк активно изучает реализацию технологии блокчейна для платежей. «Мы уверены, что Сбербанк и другие коллеги из центрального банка найдут это решение», - заявил он, выразив уверенность в том, что блокчейн станет более актуальной в 2023 году. Исполнительный директор Sberbank сказал:

«Платежные системы следующего поколения будут на блокчейне».

В своем выступлении Ведихин также отметил, что блокчейн быстро развивался за последние несколько лет, и разработчикам удалось найти решения таких вопросов, как ограниченная масштабируемость и ограниченная конфиденциальность. Эти проблемы блокчейна были решены до сих пор, добавил он.

По словам Марка Смаргона, генерального директора сети FUSE Public Ledger Project, не существует технической причины, не позволяющей России создавать собственную систему на основе блокчейна.

«Основное принятие основных предприятий и их потребителей находится прямо за углом благодаря недавним разработкам в области масштабирования и технологии конфиденциальности, особенно в EVM-совместимых системах, которые стали стандартом для экспериментов»,-сказал Смаргон в заявлении Cointelegraph.

Он отметил, что полностью онлайн-технология в реальном времени для трансграничного урегулирования платежей является «только вопросом времени», причем технология значительно созревает за последние несколько лет. В то же время Смргон задался вопросом, может ли блокчейн позволить экономике обойти международные санкции, заявив:

«Он должен быть уточнен, когда эта технология станет широко принятой, и будет ли она возможность обходить международные санкции. Блокчейн обеспечивает лучшую прозрачность, и дезинтермедиация - это не только решение для незаконных действий».

Эта новость появилась на фоне Sberbank, завершающей свою децентрализованную финансовую платформу, базирующуюся в Ethereum, которую он планирует судить к маю 2023 года. Крупнейший банк России также работал на международной платформе для урегулирования, которая послужит альтернативой Swift. По словам генерального директора Sberbank German Gref, компания планирует завершить свою конфигурацию в 2023 году.

Источник