Группа местных экспертов по блокчейну обсудила, как технология блокчейн может помочь в решении экономических проблем в Нигерии и на всем Африканском континенте. В качестве примера в дискуссии был использован дефицит потока нигерийской найры.

На саммите Stakeholders in Blockchain Technology Association of Nigeria (SIBAN)`s Digital Assets Summit 2023, прошедшем в столице страны Абудже, заинтересованные стороны обсудили решение прошлого правительства отчеканить новые банкноты найры и недавние усилия Нигерии по расширению внедрения цифровой валюты Центрального банка (CBDC), которые в свое время привели к дефициту найры.

По мнению Кристофера Эниайемо, соучредителя Sahara ICP Hub West Africa, решение о печати новых банкнот найры можно было бы принять в рамках системы децентрализованного финансирования (DeFi), что обеспечило бы нигерийцам право голоса и помогло бы им лучше подготовиться к переходу.

"Привнесение системы blockchain в Нигерию и Африку в целом будет способствовать развитию DeFi и предоставит гражданам контроль над их собственными деньгами и экономикой".

Технология Blockchain обеспечивает техническую инфраструктуру и принципы, позволяющие DeFi работать в децентрализованном, прозрачном и безопасном режиме, предлагая пользователям широкий спектр финансовых услуг без участия традиционных финансовых посредников.

Однако нынешний президент Нигерии Бола Тинубу в ходе своей предвыборной кампании обнародовал манифест, который в случае его реализации позволит использовать технологию блокчейн и криптовалюты в банковском и финансовом секторе страны.

В манифесте предлагается пересмотреть существующие нормативные акты Нигерийской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении цифровых активов, сделав их более удобными для бизнеса. Новое положение создает основу для регулирования цифровых активов, таких как криптовалюты и другие цифровые токены, в Нигерии.

Нигерия резко сократила объем наличных денег, которые могут снимать физические и юридические лица, пытаясь продвинуть политику "безналичной Нигерии" и расширить использование своего CBDC - электронной найры в декабре 2023 года.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник