Учитывая доминирующее положение Ethereum в сочетании с текущим медвежьим рынком криптовалют, остается под вопросом, будут ли процветать L1. Об этом недавно говорилось в блоге Chainalsys под заголовком "Новые блокчейны первого уровня расширяют экосистему DeFi, но убийц ETH пока нет". Итан МакМахон, экономист Chainalysis, сообщил Cointelegraph, что Chainalysis опубликовал этот отчет, чтобы повысить осведомленность о текущей экосистеме L1:

Если в 2020 году Ethereum позволил процветать децентрализованным финансам (DeFi), то с тех пор был разработан ряд блокчейнов первого уровня (L1) для решения проблем, связанных с этой сетью. Например, поскольку механизм консенсуса Ethereum Proof-of-Work (PoW) и высокая плата за газ продолжают влиять на скорость транзакций и масштабируемость экосистемы, L1, такие как Algorand, BNB Chain, Avalanche и другие, направлены на решение этих проблем.

"Сравнение цепочек важно, потому что кажется, будто большинство криптовалютных услуг предлагается только на Ethereum, но это не так. Есть несколько различных блокчейнов с конкурентными предложениями, которые имеют преимущества, которых не предоставляет Ethereum." 

Чтобы продемонстрировать это, МакМахон объяснил, что Chainalysis собрал данные из различных блокчейнов, чтобы определить сильные и слабые стороны сетей. Например, в сообщении отмечается, что из-за высоких тарифов на газ в Ethereum многие разработчики предпочли создавать децентрализованные приложения (DApps) на Algorand. Умная цепочка Binance, или BNB Chain, также признана за свою способность поддерживать новые токены и DApps без высокой платы за газ Ethereum. "Интересно видеть, что люди платят непомерно высокие газовые сборы в сети Ethereum. Наши результаты показывают, что транзакции на сумму менее 1000 долларов США приводят к тому, что на газовые сборы тратится значительная сумма денег", - сказал МакМахон. 

Источник: Chainalysis
Источник: Chainalysis

Однако на основании общих выводов Chainalysis в статье делается вывод, что ни один из проанализированных L1-блокчейнов не смог успешно решить все проблемы, связанные с сетью Ethereum. Это также поднимает вопрос о том, выживут ли L1-блокчейны в долгосрочной перспективе. Например, нынешняя крипто-зима может замедлить инвестиции в эти экосистемы. Кроме того, слияние Ethereum 2.0 - которое должно произойти в этом году, но может быть перенесено на 2023 год - может привести к улучшениям в экосистеме Ethereum, которые могут повлиять на альтернативные варианты использования L1. 

Развитие L1 для стимулирования внедрения 

Для того чтобы определить, как будут развиваться L1, важно рассмотреть последние события в различных экосистемах, упомянутых Chainalysis. Например, отчет относит Algorand к топ-10 блокчейн L1 по рыночной капитализации, заявляя:

"В третьем квартале 2021 года объем транзакций Algorand вырос на 65%, в то время как объемы транзакций Bitcoin и Ethereum упали на 37% и 45% соответственно. Возможно, это отражает растущий ажиотаж вокруг Algorand - запустившись в апреле 2019 года, Algorand был относительно новым блокчейном, а в сентябре 2021 года его цена достигла исторического максимума".

Результаты также показывают, что 10% объема транзакций Algorand`s приходится на розничных инвесторов, по сравнению с 5% для Bitcoin (BTC) и 8% для Ether (ETH). Учитывая это, в отчете отмечается, что это может означать успех Algorand в обеспечении большого объема небольших транзакций.

Источник: Chainalysis
Источник: Chainalysis

Стейси Уорден, генеральный директор Algorand Foundation - организации, стоящей за экономикой денежной массы, управлением и экосистемой Algorand - рассказала Cointelegraph, что Algorand использует механизм консенсуса Pure Proof-of-Stake (PPoS), что позволяет сети решать проблемы, требующие масштаба. "Наиболее фундаментальным отличием Algorand от других L1 является способность сети обеспечить финансовую доступность для двух миллиардов людей в мире, которые не имеют доступа к современным финансовым системам", - сказала она. 

Уорден уточнил, что механизм консенсуса PPoS компании Algorand позволяет это сделать благодаря низким требованиям к ставкам. Согласно сообщению Chainalysis, для того чтобы сделать ставку в сети, требуется всего 1 токен Algorand (ALGO). Уорден также подчеркнул, что Algorand уделяет большое внимание развитию децентрализованных финансов (DeFi), отметив, что сеть способна проводить около 1200 транзакций в секунду, при этом комиссия за газ составляет .001 ALGO.

Недавно: Интеграция цифровых идентификаторов на основе блокчейна в повседневную жизнь

"Эти требования необходимы для масштабирования сетей", - сказал Уорден. Для сравнения, в отчете Chainalysis упоминается, что Ethereum может обрабатывать только около 15 транзакций в секунду. Тем не менее, отмечается, что Eth2 намерена значительно увеличить этот показатель до 150 000 после завершения модернизации.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, Уорден поделился, что Algorand находится в процессе внедрения новой функции, которая позволит сети проводить транзакции за 2,5 секунды по сравнению с 4,5 секундами, которые требуются в настоящее время. Более того, поскольку многоцепочечные сети становятся все более важными, Algorand планирует предоставить "доказательства состояния", которые позволят пользователям перемещать токены из одной цепи в другую.

"Algorand может стать маршрутизатором для всех транзакций в цепочках, поскольку он может обрабатывать быстрые транзакции с небольшим углеродным следом за копеечные комиссии", - пояснил Уорден. Хотя государственные доказательства и другие разработки не будут внедрены немедленно, примечательно, что FIFA недавно объявила, что будет использовать Algorand для разработки своей стратегии цифровых активов. "FIFA создает свой собственный кошелек на Algorand и создает NFT-рынок, который сможет обслуживать вторичные продажи билетов", - добавил Уорден.

Цепочка BNB также упоминается в отчете Chainalysis, и ее хвалят за способность поддерживать новые токены и DApps без высоких газовых сборов. На самом деле, DappRadar обнаружил, что на BNB Chain построено больше проектов L2, чем на любом другом блокчейне. Гвендолин Регина, инвестиционный директор BNB Chain, рассказала Cointelegraph, что цель сети - помочь строителям создавать DApps, которые масштабируются для массового принятия криптовалют. Она сказала:

"В этом году BNB Smart Chain будет обладать в 30 раз большей вычислительной мощностью, чем Ethereum, а также будет работать над децентрализованными решениями для хранения данных. В результате технология блокчейн будет все больше интегрироваться в реальные приложения." 

По словам Регины, основные направления дорожной карты BNB Chain на 2022 год включают децентрализацию, повышение скорости транзакций, интеграцию нескольких цепочек и повышенное внимание к поддержке разработчиков и устойчивости. В частности, Регина рассказала, что сообщество BNB Chain недавно обнародовало планы по дальнейшей децентрализации через предложение BEP-131, которое введет в BNB Smart Chain кандидатов-валидаторов. 

"Это предложение увеличит количество валидаторов BNB Smart Chain Mainnet с 21 до 41, обеспечивая большую децентрализацию и стимулы для валидаторов постоянно обновлять свое оборудование и инфраструктуру", - сказала она. Хотя это может создать большую децентрализацию, возникла критика относительно того, является ли DeFi децентрализованной или нет после спонтанного предложения Solend по управлению, связанного с одним из китовых кошельков, находящимся под угрозой ликвидации.

Помимо децентрализации, примечательно, что BNB Beacon Chain - блокчейн, разработанный компанией Binance и ее сообществом, который реализует децентрализованный обмен цифровыми активами, - недавно получил открытый исходный код. "BNB Beacon Chain теперь доступна для разработчиков", - сказала Регина. Далее она пояснила, что преимущества BNB Beacon Chain весьма обширны, отметив ее высокоскоростную децентрализованную биржу на основе книги заявок для обеспечения быстрых транзакций. "Использование встроенной безопасной межцепочечной поддержки откроет двери для совместимости блокчейн, что означает, что пользователи смогут легко перемещаться по используемым ими цепочкам", - отметила она.

Помимо Algorand и BNB Chain, в выводах Chainalysis была упомянута Avalanche. Согласно отчету, Avalanche специализируется на настраиваемости, масштабируемости и совместимости. Джон Ву, президент Ava Labs - ведущего разработчика блокчейна Avalanche - рассказал Cointelegraph, что сеть нацелена на решение ряда проблем в экосистемах Web3. Он сказал:

"Avalanche" имеет самое быстрое время до завершения в отрасли - от 500 миллисекунд до 2 секунд. Это означает, что все транзакции между цепочками и подсетями увековечиваются в мгновение ока. Финансовые учреждения, создающие продукты DeFi, и игровые студии Web3, разрабатывающие шутеры и ролевые игры класса ААА, нуждаются в почти мгновенном завершении. Это непременное условие успеха. Без этого их приложения не смогут работать".

По мнению Ву, окончательный вариант чрезвычайно важен, поскольку все больше учреждений входят в сектор DeFi. На самом деле, быстрое время завершения транзакций Avalanche может быть намного больше по сравнению с временем завершения транзакций Eth2, которое, по мнению некоторых, никогда не достигнет менее 15 минут. В настоящее время Ethereum обрабатывает 15-30 транзакций в секунду с более чем минутным временем завершения.

Ву добавил, что независимо от рыночных условий, сообщество Avalanche будет продолжать строиться. Например, Ву поделился, что подсети - набор валидаторов, работающих вместе для достижения консенсуса по состоянию набора блокчейнов - откроют новые двери для DeFi. Например, он отметил, что способность подсети учитывать требования "Знай своего клиента" (KYC) и обходить узкие места, которые могут возникнуть в цепочке, использующей сторонние приложения, привлекает учреждения. "Первая подсеть, разработанная специально для институционального DeFi, уже находится в производстве", - сказал он.

Выживает сильнейший? 

Хотя блокчейн L1 развивается, в отчете Chainalysis все же отмечается возможность того, что Ethereum станет "доминирующим игроком" из-за рыночных условий и ожидаемых обновлений сети. Например, Рауль Джордан, один из основных разработчиков, работающих над слиянием Eth2, сказал Cointelegraph, что скоро любой человек в мире сможет управлять узлом ETH, что демонстрирует истинную силу децентрализации.

Очень важно, чтобы мы дали возможность людям во всем мире, особенно в развивающихся странах, запускать полноценные узлы на потребительском программном обеспечении. Полные узлы сохраняют безопасность протокола, обеспечивая соблюдение его правил #ethereum https://t.co/UVucpOQnzM

- rauljordan.eth (@rauljordaneth) 21 апреля 2022 г.

Алекс Тапскотт, автор и соучредитель Исследовательского института блокчейна в Торонто, рассказал Cointelegraph, что есть две причины сомневаться в долговечности L1s:

"Во-первых, на медвежьих рынках обычно наблюдается падение интереса к криптовалютам, поэтому если плата за газ на Ethereum упадет сама по себе, зачем использовать более новую или менее проверенную цепочку, если можно использовать Ethereum? Во-вторых, слияние с proof-of-stake улучшит производительность Ethereum, так что даже если спрос вернется, он сможет справиться с новым ростом".

Однако Тапскотт добавил, что, по его мнению, любое снижение интереса к L1 будет кратковременным. "В долгосрочной перспективе спрос на блокчейн будет расти, при этом некоторые разработчики и пользователи будут готовы поступиться безопасностью (Ethereum) ради скорости и удобства. Кроме того, я думаю, что многие альтернативные L1 при всем их потенциале все еще находятся на ранней стадии развития, и по мере их созревания они будут становиться все более надежными, полезными и широко распространенными".

Недавно: Как начать карьеру в криптовалюте? Руководство для начинающих на 2022 год

Тапскотт далее отметил, что "L1 изначально были успешны не потому, что они привлекали капитал инвесторов, а потому, что они стимулировали принятие и интерес пользователей". И если история чему-то и научила криптовалютное пространство, так это тому, что медвежьи рынки - идеальное время для развития проектов. "Медвежий рынок был бы фантастическим способом оценить и поддержать проекты, которые действительно меняют ситуацию в экосистеме блокчейн, пока продолжают появляться инновационные команды, решающие реальные проблемы с помощью технологии блокчейн", - отметила Регина.

С другой стороны, ряд проектов также имеет тенденцию терпеть неудачу на медвежьих рынках. Уорден прокомментировал, что для нескольких блокчейнов L1 действительно наступит время спада: "Криптозима - это время, когда каждый компонент криптоэкосистемы будет подвергнут сомнению и избиению, и не только DApps, но и все аспекты криптоинфраструктуры, включая L1".

Однако Уорден добавил, что проекты, способные масштабироваться и обрабатывать транзакции, будут продолжать ускоряться, бросая вызов Ethereum: "В этот период ускорятся и привлекут внимание компании или проекты, которые строятся с расчетом на долгосрочное использование и внедрение в реальном мире".

Источник